株式会社ライツ
  • twitter
  • facebook
株式会社ライツ
HOME >  講演・イベント情報 >  2018年11月1日~11日のイベント出演予定

2018年11月上旬(1日~11日)の講演・イベント出演予定


2018/10/31
イベント出演予定

3日小野塚彩那が「東京国際映画祭」でトークショー。4日福島での「オリンピックデー・フェスタ」に大山加奈が参加。10日東金アリーナでオリ・パライベント開催(RIGHTS.がキャスティング担当)。11日はおかやまマラソン!有森裕子が毎年唯一フルマラソンを走る大会開催。

など、11月上旬の講演・イベント出演情報をお知らせします。(出演情報はあくまで予定です)

 

 

原田 裕花 【バスケットボール】

原田裕花 11/1.7(木.水)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: 夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとする「YOKOSOプログラム」を実施。特別講演と実技指導を行ないます。
 ◇実施校: 1日/新宿区立牛込第二中学校、7日/足立区立江北桜中学校
 ——
11/10(土)成瀬高等学校オリ・パラ講演会にて講師
 ◇場所: 東京都町田市・同高等学校
 ◇時間: 13:10~14:00

 

 

大山 加奈 【バレーボール】

大山 加奈 11/1(木)「ポカリスエット エールプロジェクト」にて講師
 ◇実施校: 群馬県富岡市・富岡東高等学校
 ◇時間: 講演11:00~12:00、部活指導14:00~15:30
 ※ウェブサイト: 「ポカリスエット エールプロジェクト」
 ——
11/4(日)「オリンピックデー・フェスタin福島市」に参加
 ◇内容: 手つなぎ鬼などの「ふれあい運動会」や、参加オリンピアン7名とのQ&Aを行ない、福島市内の小学生150名と交流します。
 ◇会場: 福島県福島市・福島市体育館・武道場
 ◇時間: 13:00~16:00
髙山樹里もオリンピアンとして参加します。

 

 

有森 裕子 【陸上】

有森裕子 11/1(木)熊本工業高等学校120周年記念講演会にて講師
 ◇会場: 熊本市中央区・同高校体育館
 ◇時間: 13:30~15:00
 ——
11/3(土祝)「エンジン 01 in 釧路」に参加
 ◇内容: 1限目「ランニングクリニック」、3限目「糖質制限ダイエットは本当に健康に良いのか?」、4限目「東京オリンピックを語ろう!」に出演します。
 ◇会場: 北海道釧路市・釧路公立大学
 ◇時間: 1限/10:00~11:15、3限/14:15~15:30、4限/16:15~17:30
 ——
11/5(月)スペシャルオリンピックス日本・北海道「設立二十周年記念講演会」にてSON理事長として講演
 ◇演題: 「スペシャルオリンピックスで誰もが活躍できる社会へ」
 ◇会場: 札幌市中央区・札幌パークホテル
 ◇時間: 17:30~
 ——
11/8(木)飛騨信用組合主催「ひだしん会 女性セミナー」にて講演
 ◇演題: 「よろこびを力に」
 ◇会場: 岐阜県高山市・飛騨ホテルプラザ
 ◇時間: 14:00~15:30
 ——
11/10.11(土.日)「おかやまマラソン2018」にスペシャルアンバサダーとして参加します。
 ◇内容: 大会前日の10日、EXPO会場(シティライトスタジアム前広場)でトークショーやマラソンクリニックを行ないます。大会当日はフルマラソンを走り、フィニッシュ後にはランナーを応援します。
 ◇コース: 岡山市北区・ジップアリーナ岡山前~シティライトスタジアム
 ◇時間: マラソンスタート8:45
  山口衛里がアンバサダーとしてファンランに出走。EXPOでは有森同様トークショーやマラソンクリニックを行ないます。

 

 

三阪 洋行 【ウィルチェアラグビー】

三阪洋行 11/3(土祝)大田区立障がい者総合サポートセンター「さぽーとぴあスペシャル・デー」に出演
 ◇内容: トークショー「壁を越える ~受け入れて、前に進めば世界は変わる」と、実演&体験会を行ないます。
 ◇会場: 東京都大田区・さぽーとぴあ
 ◇時間: 14:00~ ※イベントは10:00~
 ——
11/7.8(水.木)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: パラスポーツへの興味・関心の向上や障害のある人への理解を深めることをねらいとする「自分にチャレンジプログラム」を実施。講話や体験教室を行ないます。
 ◇実施校: 7日/稲城市立長峰小学校、8日/東京都葛飾区・東京都立葛飾特別支援学校

 

 

市橋 有里 【陸上】

市橋有里 11/3(土祝)「浜松町グリーン・サウンドフェスタ 浜祭」に出演
 ◇内容: 詳細がわかり次第お知らせいたします。
 ◇会場: 東京都港区・大門、浜松町周辺
 ◇時間: イベント10:00~18:00

 

 

小野塚 彩那 【フリースタイルスキー】

小野塚彩那 11/3(土祝)東京国際映画祭にてトークショーに出演
 ◇内容: 平昌2018冬季オリンピック公式映画『クロッシング・ビヨンド』上映前のトークショーへの出演。
 ◇会場: 東京都千代田区・東京国際フォーラム ホールC
 ◇時間: トークショー18:00~、上映19:00~

 

 

 

 

京谷 和幸 【車いすバスケットボール / サッカー】

京谷和幸 11/6(火)各務原市立緑陽中学校講演会にて講師
 ◇演題: 「夢・出会い・感謝~パラリンピックへの道のり~」
 ◇会場: 岐阜県各務原市・同中学校
 ◇時間: 13:55~15:45
 ——
11/10(土)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: パラスポーツへの興味・関心の向上や障害のある人への理解を深めることをねらいとする「自分にチャレンジプログラム」を実施。講話や体験教室を行ないます。
 ◇実施校: 豊島区立千早小学校

 

 

平林 泰三 【ラグビー/レフリー】

平林泰三 11/6(火)東京都「青少年応援プロジェクト」にて講演
 ◇テーマ: 「コミュニケーションのカタチ ~世界32か国の経験より~【多文化への理解】」
 ◇会場: 東京都三鷹市・三鷹市公会堂さんさん館
 ◇時間: 13:30~15:30

 

 

杉本 美香 【柔道】

杉本美香 11/7(水)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: 夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとする「YOKOSOプログラム」を実施。特別講演と実技指導を行ないます。
 ◇実施校: 東京都文京区・中央大学高等学校
 ——
11/10(土)「オリンピックデー・フェスタ in 洋野 ~スポーツから生まれる、笑顔がある。」に出演
 ◇内容: 運動会、花は咲く合唱、オリンピアンQ&Aとサイン会等のプログラムに参加します。
 ◇会場: 岩手県洋野町・種市体育館
 ◇時間: 10:00~13:00

 

 

廣瀬 栄理子 【バドミントン】

廣瀬栄理子 11/10(土)拝島中学校道徳授業地区公開講座にて講師
 ◇内容: 「人とのつながり・感謝」をテーマに講演し、その後デモンストレーションとバドミントン体験を行ないます。
 ◇場所: 東京都昭島市・同中学校
 ◇時間: 10:00~11:00

 

 

高橋 千恵美 【陸上 / 管理栄養士】

高橋千恵美 11/10(土)東金文化・スポーツ振興財団「オリンピック・パラリンピック参画プログラムイベント『オリンピアン・パラリンピアンと一緒にスポーツを楽しもう!スポーツチャレンジ for2020』」にて講師
 ◇内容: 陸上体験会の指導をします。
 ◇会場: 千葉県東金市・東金アリーナ
 ◇時間: オープニング10:30~、体験会11:00~14:30
  ※このイベントのキャスティングを弊社が担当しました。高橋のほか、狩野舞子さん(バレーボール)、米倉加奈子さん(バドミントン)、淡路卓さん(フェンシング)、松本仁志さん(車いす陸上)がそれぞれの競技の指導をします。
 詳しくは東金文化・スポーツ振興財団のお知らせをご覧ください。

 

 

エリック・ワイナイナ 【陸上】

エリック・ワイナイナ 11/10(土)東京2020オリンピック・パラリンピック応援イベント「ジャパンウォーク in YOKOHAMA 2018秋」にてゲスト
 ◇内容: 出発式に登壇後、ロングコース(約12km)の参加者を見送り、途中まで一緒に歩きます。その後、メイン会場でのイベントに参加します。
 ◇会場: 横浜市中区・象の鼻パーク スタート/ゴール
 ◇時間: 9:30~15:00(出発式9:00~)
 ——
11/11(日)「坂東市いわい将門ハーフマラソン大会」にてゲストランナー
 ◇内容: スタート前に準備運動とワンポイントアドバイス。ハーフの部を最後尾から走り、表彰式でプレゼンターを務めます。
 ◇会場: 茨城県坂東市・坂東市八坂総合公園陸上競技場
 ◇時間: ハーフスタート10:00



イベント出演予定一覧へ戻る>>

このホームページに関わる著作権、その他一切の権利は株式会社RIGHTS.に帰属します。このホームページの一部または全部について、無断転載、複製を禁止します。

©

 RIGHTS. Inc. All Rights Reserved.