「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
2005年12月
永田克彦 【格闘技/レスリング】
K-1 Dynamite!!で総合格闘技デビュー!レミギウス・モリカビュチス戦3−0の判定勝ち(12/31@大阪ドーム)
「週刊ヤングジャンプ」(集英社刊)『世界格闘通信TOUGH倶楽部 猿渡哲也の格闘対談2005』に登場(12/8発売号)
文化放送「四ッ谷二丁目宣伝部」にてPe'zのOhyama“B.M.W”Wataruさんとの対談がオンエア(12/3)
「週刊ヤングサンデー」(小学館刊)に『KINGS ROAD〜永田克彦物語〜』という4話完結ドキュメンタリー漫画が掲載(12/1発売号〜)
平林 岳 【野球/審判】
TBS「世紀のスポーツ大作戦超一流選手がまさかの挑戦スペシャル TARA-REBA」に出演。テニス選手がピッチャーとして日本一の打者と勝負したら?というコーナーで審判(12/29)
  ジム・エバンス アンパイアクリニックinジャパン開催。第2回「ベーシックスタイル徹底マスターコース」(12/10.11@香川県・橘ノ丘総合運動公園)
ジム・エバンス アンパイアクリニック イン ジャパン開催。第1回「プレート・アンパイアマスターコース」(12/3.4@明治神宮外苑軟式球場)
「スポーツマンシップ・セミナー」開催。テーマ“ベースボールで育む「こころ」と「からだ」”(12/1@日本青年館)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
京都府看護協会講演会「障害者理解について(障害者のスポーツを通して)」(12/26@京都竹田病院)
大阪岬町社会福祉協議会講演会「障害者スポーツのとらえ方」(12/16)
大阪天宗学園専門学校講演会「障害者理解について」(12/15)
清恵会医療専門学校講演会「障害者のスポーツとノーマライゼーション」(12/13)
ホームヘルパー2級講習会「車椅子・視覚障害者の援助法」(12/10@都島中学校)
日本障害者スポーツ協会中級スポーツ指導員講習会「障害者スポーツ総論」(12/9@兵庫県立リハビリテーションセンター)
大阪柏原市社会福祉協議会講演会「ノーマライゼーション社会の実現に向けて」(12/8)
大阪市立平野中学校PTA講演会「ノーマライゼーション社会の実現に向けて」(12/6@平野区民ホール)
大阪大東市立谷川中学校講演会「共に生きる社会をめざして」(12/5@谷川中学校講堂)
大阪市市民リハビリテーション講座にてパラリンピック選手とのトークショー「障害者とスポーツ」(12/3@長居障害者スポーツセンター)
大阪医専 特別授業(12/1)
佐古賢一 【バスケットボール】
TV朝日「Get-Sports」でアキレス腱断裂から復活までのドキュメンタリーが放映(12/25)
デューク更家 【ウォーキング】
「スペシャルウォーキングエクササイズIN OKINAWA」に開催(12/24@沖縄県立武道館アリーナ棟)
有森裕子 【陸上】
山陽女子ロードレース大会でテレビ解説(12/23山陽放送・BS-i)
名古屋女子大学高校講演会(12/20@名古屋市民会館)
TBS「全日本実業団女子駅伝2005」で、大会に関するインタビューが放映(12/18)
「TARZAN」(マガジンハウス刊)にオーストラリアの印象を語ったインタビューが掲載(12/14発売号)
リクルートコスモス講演会(12/8@JA東京むさし)
SCIXスポーツ・インテリジェンス講座『コーチング』を考えるにて講演。テーマ「自分を創るコーチング」(12/3@東京・毎日ホール)
金子ひろみ 【管理栄養士】
東予地区自動車整備協同組合講演会(12/21@愛媛県・リーガロイヤルホテル新居浜)
家根谷依里 【スノーボード】
ワールドカップ(カナダ・ルレライス)パラレル大回転10位(12/17)、11位(12/18)
君原健二 【陸上】
SAKAI SPORTS SEMINARにて陸上クリニック(12/18@大阪府堺市・金岡公園陸上競技場)
瀬古利彦 【陸上】
新潟市石山スポーツ振興会10周年特別記念講演会にて講演と実技指導(12/18@新潟市東総合スポーツセンター)
深山 計 【アナウンサー】
「富士マラソンフェスタ2005 in Fuji Speedway」で実況を担当(12/18)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ/ホルスタハウゼン戦、ダブルス1勝、シングルス1勝。チームは6-0で勝利(12/17)
ブンデスリーガ/シュピッヒ戦、シングルス2敗、ダブルス1勝。チームは6-2で勝利(12/11)
ブンデスリーガ/ベルリン戦、シングルス2敗、ダブルス1勝。チームは6-3で勝利(12/4)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第4戦クロパッハ戦に出場。シングルス1勝チームは3-0の勝利(12/2)
岡紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
USオープン 団体戦金メダル、個人戦クラス別ベスト8、オープンベスト8(12/13〜17)
加藤作子 【障害者のスポーツ/競泳】
鹿児島県立徳之島高等学校講演会(12/13)
片岡純子 【陸上】
熊本県・芦北町立佐敷中学校で小中学生200名にふれあい指導(12/11)
楢葉町ゆずの里ロードレース(福島県)にてゲストランナー(12/4)
尾川智子 【フリークライミング】
「B-SESSION 2006」ROUND1 Rhythm Cup by patagonia 東村山に出場。3位(12/10.11)
小俣奈三香 【ゴルフ】
第1回レクサスカップに出場。アジア選抜は世界選抜に8-16で敗れる(12/9〜11)
大南敬美 【陸上】
袋井クラウンメロンマラソン大会(静岡県・エコパスタジアム発着)でゲストランナー(12/11)
市河麻由美 【陸上】
浜松市立春野北小学校(静岡県)で全校児童14名にふれあい指導(12/5)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
日産カップ 追浜チャンピオンシップ 2005で、100、200、400、1500、5000、10km優勝、フルマラソン2位(12/2〜4)
日産追浜工場内自動車テストコースにて子どもの車いすレース教室の講師(12/3)
2005年11月
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
本田技術研究所栃木研究所講演会(11/30)
北九州市立到津小学校講演会(11/29)
津山駅伝に大分チームの1区走者として出場。区間2位、チームも2位(11/27)
富山県「心のせんせい」。黒部市立桜井中学校と富山市立杉原中学校で道徳授業(11/22)
第一生命陸上部研修会にて講演(11/17)
豊後大野市立小富士小学校(大分県)講演会にて講演(11/15)
寺内多恵子 【陸上】
九万高原町立七川小学校(愛媛県)にて全校児童32名にふれあい指導(11/29)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ/ブーゼンバッハ戦、シングルス2敗、ダブルス1敗。チームも1-6で初黒星(11/27)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第3戦ブダペスト戦に出場。シングルス1勝1敗。チームは3-2の勝利(11/25)
ITTFプロツアースウェーデンオープンに出場。シングルスベスト32(11/17〜20)
ITTFプロツアードイツオープンに出場。シングルスベスト32、ダブルスベスト8(11/9〜13)
全日本社会人選手権に出場。単・複ともにベスト8(11/4〜6@沖縄県・那覇市民体育館)
大前千代子 【障害者のスポーツ/テニス】
第15回全日本車いすテニス選手権大会・準優勝(11/25〜27)
津山市PTA連合会研修会にて講演。テーマは「スポーツと私〜いつでも“私”でいるために〜」(11/19@岡山県・津山市総合福祉会館)
中溝裕子 【ゴルフ】
ブリストル・マイヤーズ株式会社主催「マキシピームFN効能追加1周年/発売10周年記念講演会」にて医師の方々を対象に講演(11/26)
「週刊アエラ」(朝日新聞社刊)の白血病特集に、コメントが掲載(11/14発売号)
平林 岳 【野球/審判】
パソナグループ主催「職博」に出演。テニスの神和住純氏、サッカーの和田一郎氏と「スポーツキャリア、それぞれの道〜夢をあきらめない〜」というテーマでトークショー(11/26)
成城短期大学教養実習講演会にて講演。テーマは「夢をあきらめない」(11/12)
株式会社ノエルにて講演会。テーマは「挑戦することのすばらしさ〜アメリカの1シーズンを終えて〜」(11/7)
駒田徳広 【野球】
大手饅頭伊部屋学童野球教室で小学生約500名に指導(11/26@岡山県営球場)
斎藤明夫 【野球】
大手饅頭伊部屋学童野球教室で小学生約500名に指導(11/26@岡山県営球場)
花田勝彦 【陸上】
伊那市立伊那西小学校(長野県)で全校児童84名にふれあい指導(11/25)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
Honda Racing THANKS DAYに参加(11/23@もてぎサーキット)
金子ひろみ 【管理栄養士】
伊勢社会保険事務所研修会にて講演。テーマは「金メダルの食卓」(11/22)
有森裕子 【陸上】
アンコールワット国際ハーフマラソンに出場(11/20)
宇和島信用金庫講演会にて講演(11/16)
岡山県立大学全学講義にて講演(11/15)
吉備高原学園高等学校にて講演(11/14)
伊万里市立青嶺中学校「人権教育講演会」にて講演(11/13)
2005富山高専「講演会」にて講演(11/11)
米沢商工会議所「会員のつどい」にて講演(11/10)
千葉西高等学校進路講演会にて生徒・教職員・父兄を対象に講演(11/9)
新潟県教職員互助会主催「文化講演会」に出演(11/8@新潟県民会館)
岡山県国体・障害者スポーツ大会開会式に参加(11/5@桃太郎スタジアム)
就実高校・中学校(岡山県)にて講演(11/4)
留寿都村立留寿都中学校(北海道)開校30周年記念講演会にて講演(11/3)
鈴木博美 【陸上】
文化放送 「2005東京国際女子マラソン実況中継」第1中継車解説(11/20)
第17回三春峠マラソン大会でトークショー&ゲストランナー(11/12.13)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー・南アフリカオープン9位(11/16〜20)
池山隆寛 【野球】
JA共済PRESENTS学童野球教室2005「ベースボールセミナー」で小学生196名に指導(11/19@栃木県宇都宮市宮原野球場)
水野雄仁 【野球】
JA共済PRESENTS学童野球教室2005「ベースボールセミナー」で小学生196名に指導(11/19@栃木県宇都宮市宮原野球場)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
「SPORTS Yeah!」(角川書店刊)にプロ転向の理由をはじめプロとしての抱負を語ったインタビュー掲載(11/17発売号)
市河麻由美 【陸上】
福津市立勝浦小学校(福岡県)で54名にふれあい指導(11/16)
近江八幡市立運動公園(滋賀県)で小中学生900名にふれあい指導(11/6)
阿智村立阿智第一小学校(長野県)で小学生191名にふれあい指導(11/2)
京谷和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
子ども放送局「夢スタジオ」に出演(11/12)
尾川智子 【フリークライミング】
田原ロータリークラブ講演会(愛知県田原市)にて講演(11/11)
NIKEのイベント「nikebeautiful day in お台場」に出演(11/3)
デューク更家 【ウォーキング】
新潟県教職員互助会主催「文化講演会」に出演(11/8@新潟県民会館)
片岡純子 【陸上】
十日町市市営笹山陸上競技場(新潟県)で小学生250名にふれあい指導(11/5)
鈴木秀夫 【陸上】
第16回東日本実業団女子駅伝で監督を務める三井住友海上が6連覇達成(11/3)
山下佐知子 【陸上】
第16回東日本実業団女子駅伝で監督を務める第一生命が3位(11/3)
2005年10月
永田克彦 【格闘技/レスリング】
記者会見を行ない「K−1 PREMIUM2005 Dynamite!!」でプロデビューを飾ることを宣言(10/31)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
第25回大分国際車いすマラソン、1時間37分26秒の17位(10/30)
有森裕子 【陸上】
第19回ANA大連マラソン・10kmの部に出場(10/30)
おかやま国体ハーフマラソンに出場。1時間21分56秒でオープン部門6位(10/27)
おかやま国体秋季大会・開会式に参加(10/22@桃太郎スタジアム)
土浦国際交流協会地球市民セミナーにて講演。演題「カンボジアの被災地、紛争地における生活者の自立をめざした支援活動について」(10/15@土浦市立二中築公民館)
金沢市立金石中学校「中学生生き方講座」にて講演(10/11)
下津第一中学校同窓会主催「スポーツ教室」と「スポーツ振興特別講演会」に参加(10/9)
秋田県立増田高校「80周年記念講演会」にて生徒・PTA約1000名を対象に講演(10/8)
松尾和美 【陸上】
山陽放送「おかやま国体・男女ハーフマラソン」の解説(10/27)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー メキシコオープン41位(10/26〜@アカプルコ)
ワールドツアー ブラジルオープン17位(10/18〜@サルバドール)
ファイテンジャパンツアー第5戦 準優勝(10/8〜10@東京都・お台場)
2005シーズンすべての国内大会でファイナリスト(2勝)となり、ファイテン・ジャパンツアーのMVPに選出!(10/10)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権 第20戦ツインリンクもてぎ 3位(10/23)
第19戦ツインリンクもてぎ 優勝!(10/22)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ/Homberger戦、シングルス2勝、ダブルス1勝。チーム(ラングバイト)も6-1の勝利(10/23)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第1戦カステルゴッフレッド戦に出場。シングルス2勝し、チームも3-1の勝利(10/21)
ブンデスリーガ/Kroppach戦、シングルス2勝、ダブルス1敗。チームは5-5の引き分け(10/16)
ブンデスリーガ/Tostedt戦、シングルス1勝1敗、ダブルス1勝。チームは6-4で勝利(10/9)
ブンデスリーガ/Holsterhausen戦、シングルス2勝、ダブルス1勝。チームは6-2で勝利(10/8)
市河麻由美 【陸上】
鹿児島県長島町運動広場にて小中学生100名にふれあい指導(10/23)
生坂村立生坂小学校(長野県)にて全校児童85名にふれあい指導(10/19)
加藤作子 【障害者のスポーツ/競泳】
立命館大学「さぽーとフォーラム」にて講演(10/22@衣笠キャンパス)
小俣奈三香 【ゴルフ】
LPGAステップアップツアー・楽天レディースカップ 9位タイ(10/20.21)
LPGA富士通レディースカップ 20位タイ(10/14〜16)
LPGAステップアップツアー・穴吹工務店レディースカップ 28位タイ(10/6.7)
永瀬 充 【障害者のスポーツ/アイススレッジホッケー】
NHK教育テレビ「福祉ネットワーク」『パラリンピックへの挑戦 氷の上で熱く燃えろ〜アイススレッジホッケー』に出演(10/20)
ゼッターランド・ヨーコ 【バレーボール】
銀座ロータリークラブ講演会にて講演。演題「スポーツ徒然」(10/19@銀座東武ホテル)
神保康広 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
NHK教育テレビ「福祉ネットワーク」に出演。車いすバスケットボールの魅力、次代を担う障害者アスリートたちへメッセージを伝える。(10/18)
家根谷依里 【スノーボード】
W杯オーストリア大会PGS予選敗退(10/15)
W杯オランダ大会PSL決勝トーナメント進出、13位(10/7)
尾川智子 【フリークライミング】
フジテレビ「こたえてちょーだい!」内『ディノスの通販コーナー』に出演(10/13)
君原健二 【陸上】
ランニングフォーラム・frun10周年記念シンポジウムにて講演。演題「ランニング文化 ゴール無限」(10/10@京都市ひと・まち交流館)
平林 岳 【野球/審判】
清瀬青年会議所シンポジウム「大きく育て!清瀬の子ども達〜スポーツから学ぶ心の成長」のパネルディスカッション・パネラー(10/9)
宮原美佐子 【陸上】
「伊万里夕やけマラソン2005」でゲストランナーとして10kmに出場(10/9@佐賀県伊万里市)
京谷和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
ゴールドカップアジアオセアニア予選に出場 2位。2006年の世界選手権出場決定(10/8〜@韓国)
デューク更家 【ウォーキング】
神戸屋スポーツ加古川店にて「ウォーキングセミナー&トークショー」に出演(10/8)
関根潤三 【野球】
ヤクルト−阪神(神宮球場)解説。ニッポン放送(10/2)
2005年9月
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第1戦クローパッハ戦に出場。1番手と5番手で2勝し、チームも3-2の勝利(9/30)
フォルクスワーゲンオープン・荻村杯 シングルスベスト16、ダブルスベスト8(9/22〜@横浜文化体育館)
ブンデスリーガ・ラングバイトの一員としてデビュー。対シュピヒ戦、シングルス2勝、ダブルス1勝でチームは6-2で勝利(9/10@ドイツ・ラングバイト)
平松政次 【野球】
横浜−中日(横浜スタジアム)解説。東海ラジオ(9/29)
横浜−広島(横浜スタジアム)解説。中国放送(ラジオ)(9/21)
ヤクルト−広島(神宮球場)解説。ニッポン放送系列(9/14)
デーブ大久保 【野球】
横浜−中日(横浜スタジアム)解説。東海ラジオ(9/28)
平林 岳 【野球/審判】
西武−ソフトバンク(インボイス)解説。FM NACK5(9/25)
文化放送「大野勢太郎の日曜昼型ラジオ」に出演。旬な人に話を聴く『そこが聴きたい』コーナーに登場(9/18)
関根潤三 【野球】
中日−巨人(ナゴヤドーム)解説。ニッポン放送(9/25)
巨人−阪神(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(9/15)
古葉竹識 【野球】
西武−ソフトバンク(インボイス)解説。Jsports(9/25)
志水見千子 【陸上】
シティマラソン福岡2005でゲストランナーとプレゼンター(9/25)
廣道純 【障害者のスポーツ/陸上】
全国車いすマラソン大会フルマラソンに出場。6位(9/25@兵庫県・篠山城跡マラソンコース)
鳥取さわやか車いすマラソン・ハーフマラソン 優勝!タイム:46分07秒(9/18)
ミプロキッズフェア2005in神戸で車いすマラソン教室(9/10.11@神戸ポートアイランドセンター)
二分脊椎症協会鹿児島支部講演会にて講演。テーマは「夢の力」(9/3)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
全日本総合女子ソフトボール選手権大会 全国大会1回戦敗退(9/23@兵庫県豊岡市)
小俣奈三香 【ゴルフ】
LPGAステップアップツアー・徳島・月の宮レディースカップ 4位タイ(9/21.22)
LPGAツアー ゴルフ5レディスプロゴルフトーナメント 20位タイ(9/2〜5)
山崎一彦 【陸上】
熊本県阿蘇郡高森町立高森東小学校でスポーツふれあい指導。全校児童62名に指導(9/20)
森中千香良 【野球】
ロッテ−ソフトバンク(千葉マリンスタジアム)解説。九州朝日放送(9/20)
デューク更家 【ウォーキング】
第34回小牧市民スポーツフェスティバルでウォーキング教室(9/17)
“アシックスライフィール”presents「デューク更家トーク&ウォーキングセミナー」に出演(9/11@青葉台東急スクエア)
斉藤明夫 【野球】
ヤクルト−広島(神宮球場)解説。中国放送(ラジオ)(9/15)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー インドネシアオープン9位(9/14〜@バリ)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権 第18戦MINEサーキット 4位(9/11)
第17戦MINEサーキット 2位(9/10)
加藤作子 【障害者のスポーツ/競泳】
宮崎県「福祉のまちづくり学園」で講演(9/10@宮崎県福祉総合センター)
有森裕子 【陸上】
ラジオ『中野浩一のフリートーク』に出演します。放送はCBCラジオ、TBSラジオ、ABCラジオ(9/10)
松尾和美 【陸上】
大洲市教育委員会主催、スポーツふれあい指導事業で小学生105名に指導(9/6@愛知県大洲市立喜多小学校)
尾川智子 【フリークライミング】
ANA機内誌『翼の王国』9月号に見開き2ページで登場
2005年8月
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
アジア卓球選手権、団体銅メダル、シングルスは2回戦敗退、ミックスダブルス3回戦敗退(8/27〜9/2@韓国・済州島)
森中千香良 【野球】
横浜−広島(横浜スタジアム)解説。中国放送(ラジオ)(8/31)
ロッテ−ソフトバンク(千葉マリンスタジアム)解説。九州朝日放送(ラジオ)(8/24)
西武−ソフトバンク(インボイス西武)解説。九州朝日放送(ラジオ)(8/10)
有森裕子 【陸上】
ハーティウォンツ主催「有森裕子スポーツいきいきトーク」に出演。講演テーマは『世界でたったひとりの私にできることにこだわり続けてきた理由』(8/30)
学生ボランティア国際大会にて記念対(8/27@淡路夢舞台国際会議場)
ヒューマンフェスタ2005さいたまにて講演(8/25)
九州市民大学にて講演(8/20)
福山市「教育フォーラム2005」において教職員の方を対象に講演(8/18)
キッズ・スポーツ体験キャンプで講演とランニング指導(8/10)
平林 岳 【野球/審判】
アメリカルーキーリーグのプレーオフとチャンピオンシップゲームの審判を担当(8/26〜29)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権 第16戦富士スピードウェイ 6位(8/28)
第15戦富士スピードウェイ 8位(8/27)
廣道純 【障害者のスポーツ/陸上】
ビッグアイにて24時間TVのイベントに出演し、1500mのデモンストレーション(8/28)
田中姿子 【ビーチバレー】
ファイテンジャパンツアー福岡大会 準優勝(8/26〜28@ももち浜海岸)
BSジャパンマーメイドカップ 準優勝(8/20.21@神奈川県鵠沼海岸)
ファイテンジャパンツアー愛媛・松山大会 優勝(8/12〜14@長浜海岸)
ワールドツアー オーストリアグランドスラム大会、予選敗退41位(8/3〜@クラーゲンフルト)
古葉竹識 【野球】
西武−楽天(インボイス)解説。Jsports(8/28)
中日−巨人(ナゴヤドーム)解説。東海ラジオ(8/16)
関根潤三 【野球】
阪神−巨人(甲子園球場)解説。ニッポン放送(8/27)
横浜−巨人(横浜スタジアム)解説。ニッポン放送系列(8/23)
中日−巨人(ナゴヤドーム)解説。ニッポン放送(8/18)
巨人−阪神(東京ドーム)解説。ニッポン放送(8/13)
岡紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
台北オープン・クラス別個人戦優勝(8/23〜27)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
平塚市ソフトボール協会50周年記念試合、対カネボウ小田原戦に出場(8/27)
TBSラジオ「全国子ども電話相談室」に出演(8/21)
「子どもいきいきソフトボール教室」で小中学生約100名に指導(8/8@岐阜市)
親善試合対オーストラリア代表戦に出場(8/3)
萩原美樹子 【バスケットボール】
新日本スポーツ連盟主催「サマースポーツセミナーin東京」にて講演。講演テーマは『私のバスケットボール学』(8/27)
平松政次 【野球】
横浜−巨人(横浜スタジアム)解説。ニッポン放送系列(8/25)
ヤクルト−広島(神宮球場)解説。中国放送(ラジオ)(8/11)
横浜−中日(横浜スタジアム)解説。東海ラジオ(8/5)
デーブ大久保 【野球】
ヤクルト−中日(ひたちなか)解説。東海ラジオ(8/24)
ヤクルト−巨人(神宮球場)解説。ニッポン放送(8/7)
斉藤明夫 【野球】
ロッテ−ソフトバンク(千葉マリンスタジアム)解説。九州朝日放送(ラジオ)(8/23)
ヤクルト−広島(神宮球場)解説。中国放送(ラジオ)(8/10)
金子ひろみ 【管理栄養士】 NHK総合「生活ほっとモーニング10時台」に出演。[夏バテ解消!!メダリストを支えた食事術]と題して、有森裕子、高橋尚子というメダリストを支えた食事を紹介(8/22)
永田克彦 【レスリング】
ビーチバレージャパン&BSジャパンマーメイドカップのアトラクション「ビーチレスリング」に参加(8/21@湘南海岸公園)
畠中恵美 【テコンドー】
東アジア大会日本代表選考会 -49kg級 優勝(8/21)
加藤作子 【障害者のスポーツ/競泳】
豊橋市社会福祉協議会主催「いきいきフェスタ」にて講演。テーマは「チャレンジするって素晴らしい〜生きる力、生きる喜び」(8/21@ライフポートとよはし)
ユニバーサルデザインシンポジウムにパネリストとして出演。テーマは「ユニバーサルデザインの観点から建築・まちづくりに期待すること」(8/19@神戸国際展示場)
山崎一彦 【陸上】
大口市陸上競技場(鹿児島県)で、小学生100名にふれあい指導(8/20)
達川光男 【野球】
巨人−広島(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(8/19)
ヤクルト−広島(神宮球場)解説。中国放送(ラジオ)(8/9)
MOTOKO 【ウインドサーフィン】
トヨタ自動車のCF「安全VSC篇」(曲はサザンオールスターズの『神の島遥か国』)に出演(8/15〜)
小俣奈三香 【ゴルフ】
LPGAツアー NEC軽井沢72ゴルフトーナメント 17位タイ(8/12〜14)
尾川智子 【フリークライミング】
SENDFEST Salt Lake 2005 優勝(8/12.13@アメリカ・ソルトレーク)
松尾和美 【陸上】
愛知県・新城総合公園陸上競技場で、小学生150名にふれあい指導(8/13)
北海道・恵庭公園陸上グランドで、小学生25名にふれあい指導(8/3)
ゼッターランド・ヨーコ 【バレーボール】
キッズ・スポーツ体験キャンプでバレーボールを指導(8/9@秩父市)
神尾直子 【エアロビクス】
愛知県・新城総合公園陸上競技場で、小学生150名にふれあい指導(8/13)
インターナショナルエアロビクスチャンピオンシップで指導するチームGYMNAがユース2(11〜13歳)グループ部門
準優勝(8/17@アメリカ・ロサンゼルス)
2005年7月
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー フランスグランドスラム大会、予選2回戦敗退33位(7/26〜@パリ)
ワールドツアー ポルトガルオープン17位(7/12〜@エスピノ)
ワールドツアー ロシアオープン17位(7/5〜@サンクト・ペテルブルグ)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権 第14戦鈴鹿サーキット 9位(7/31)
第13戦鈴鹿サーキット 5位(7/30)
第12戦鈴鹿サーキット 3位(7/3)
第11戦鈴鹿サーキット 4位(7/2)
関根潤三 【野球】
巨人−中日(東京ドーム)解説。ニッポン放送(7/31)
ヤクルト−巨人(神宮球場)解説。ニッポン放送系列(7/18)
巨人−広島(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(7/1) 
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
佐伯南中学校(大分県佐伯市)講演会にて保護者の方を対象に講演(7/31)
種子島サンセット車いすマラソン大会・ハーフマラソン2位(7/16)
仙台ハーフマラソン車椅子の部優勝!タイム:29分50秒(7/10)
コールドコーストマラソン/車椅子フルマラソンの部、優勝!タイム:1時間36分53秒(7/3)
デューク更家 【ウォーキング】
富士フイルム主催「カリスマにまかせようキャンペーン〜ウォーキングレッスン」にて講師(7/30大阪、7/24東京)
デューク更家15周年記念イベント開催(7/23@大阪府立体育会館)
有森裕子 【陸上】
西武鉄道主催「有森裕子さんと歩こう緑陰の小平グリーンロード」、「ファミリー・ウォーキング教室」にゲストとして参加(7/30)
世界人口デー特別シンポジウム「有森裕子国連人口基金親善大使アフリカ報告」対談に出演(7/7)
コールドコーストマラソン/女子ハーフマラソンの部、19位 タイム:1時間22分03秒(7/3)
フジテレビ系列「ジャンクSPORTS」(19:58〜)に出演(7/3)
深山 計 【アナウンサー】
西武鉄道主催「ファミリー・ウォーキング教室」の司会を担当(7/30)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
第26回全日本クラブ女子ソフトボール選手権全国大会に出場。チームは2回戦敗退。(7/29@大垣市杭瀬川スポーツ公園)
全日本総合選手権関東予選に出場。2連勝で全国大会出場を決める(7/2@厚木市及川球技場)
神尾直子 【エアロビクス】
キッズ・スポーツ体験キャンプでキッドビクスを指導(7/29@鴨川市)
達川光男 【野球】
巨人−中日(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(7/29)
横浜−広島(横浜スタジアム)解説。ニッポン放送系列(7/14) 
平松政次 【野球】
ヤクルト−広島(神宮球場)解説。中国放送(ラジオ)(7/28)
広島−巨人(広島市民球場)解説。ニッポン放送(7/9) 
小俣奈三香 【ゴルフ】
LPGAステップアップツアー・ANAプリンセスカップ 1オーバー18位タイ(7/28.29)
LPGAステップアップツアー・PAR72カップ 9オーバー25位タイ(7/21.22)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
目指せチャンピオン!ジュニア卓球教室で小中学生と指導者対象に技術指導(7/27)
森中千香良 【野球】
横浜−中日(山形県野球場)解説。東海ラジオ(7/27)
横浜−中日(山形県野球場)解説。東海ラジオ(7/26)
横浜−広島(横浜スタジアム)解説。中国放送(ラジオ)(7/13)
日本ハム−ソフトバンク(東京ドーム)解説。九州朝日放送(ラジオ)・STVラジオ(7/12)
ヤクルト−中日(神宮球場)解説。東海ラジオ(7/2)
松下浩二 【卓球】
中国スーパーリーグにスポット参戦
  対江蘇省戦シングルス1戦1敗(7/23)
対上海戦シングルス2戦1勝(7/17)
永瀬 充 【障害者のスポーツ/アイススレッジホッケー】
第19回人間力大賞準グランプリ・まちづくり市民財団特別賞受賞(7/22)
中溝裕子 【ゴルフ】
土浦協同病院医局講演会にて講演。テーマは「前向き思考の大切さ」(7/16)
佐古賢一 【バスケットボール】
総合商研・コミュニティカレッジ講演会にて講演。テーマは「夢を実現するために」(7/16)
デーブ大久保 【野球】
巨人−横浜(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(7/15)
巨人−広島(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(7/3)
松尾和美 【陸上】
大町市立大町西小学校で、小学生435名にふれあい指導(7/15)
松本市信州スカイパーク陸上競技場で、小学生1000名にふれあい指導(7/9)
尾川智子 【フリークライミング】
「VS.」8月号(光文社)『女たちは頂点を目指す』にインタビューが掲載(7/15発売)
  世界選手権に出場、29位(7/4@ドイツ・ミュンヘン)
スポーツアイ・ESPNのヒューマンスポーツドキュメンタリー「Movin'you.Honda」に出演(7/1)
金子ひろみ 【管理栄養士】
北海道瀬棚町健康料理講演会「『味スペ!』〜味彩クラブスペシャル」にて講演と実技。テーマ「健康な身体は食事が基本」(7/9)
戸張 捷 【ゴルフ】
あいおい損保講演会にて講演。テーマは「ゴルフとビジネスマネジメント──勝者と敗者を分けるもの」(7/7)
2005年6月
安藤美佐子
(湘南ベルマーレソフトボールチーム)
【ソフトボール】
NHKラジオ第一放送、NHK−FM『ラジオ深夜便』「2005年スポーツ変革の旗手たち」に組島監督と出演。テーマは「女子ソフトボール、湘南から世界へ」(6/30)
岐阜教育会シンポジウム「志をはぐくむ」にパネラーとして参加(6/24@長良川国際会議場)
『PHPスペシャル』7月号にインタビュー掲載(6/10発売)
6月のANA機内誌「翼の王国」に見開き2ページで登場
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー ノルウェー・グランドスラム大会 41位(6/29@スタヴァンゲル)
世界選手権出場 33位(6/20〜ドイツ・ベルリン)
ワールドツアー スイスオープン 41位(6/14〜グシュタード)
ワールドツアー イタリアオープン 25位(6/8〜ミラノ)
斎藤明夫 【野球】
ロッテ−ソフトバンク(千葉マリン)解説。九州朝日放送(ラジオ)(6/29)
ロッテ−広島(千葉マリン)解説。中国放送(ラジオ)(6/2)
森中千香良 【野球】
ロッテ−ソフトバンク(千葉マリン)解説。九州朝日放送(ラジオ)(6/28)
有森裕子 【陸上】
もてなし総決起大会・おもてなし対談に出演。テーマ「スポーツ選手のKOKOROとおもてなし」(6/27@岡山衛生会館・三木記念ホール)
男女共同参画週間inパレア・トークショー「チャレンジスタイル 私らしく生きる」に出演(6/25@熊本県民交流館パレア)
株式会社大林組名古屋支店安全大会にて講演(6/24@名古屋市民会館)
岐阜商工信用組合講演会にて講演(6/20@岐阜グランドホテル)
生涯学習振興大会で一般の方々を対象に講演(6/19@岡山県鴨方町町民会館)
ニューヨークミニマラソン10kmロードに出場。タイム38分55秒、30位(6/11)
京谷和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
八幡浜市立八代中学校・講演会「生きる力」にて、講演とバスケットの実技。講演テーマは「夢をかなえるために」(6/26)
デューク更家 ウォーキング】
函館市ウォーキング教室に出演(6/26@函館市民体育館)
関西市民文化塾にて講演。テーマ「きれいは脚で決める」(6/18@大阪厚生年金会館)
尾川智子 【フリークライミング】
ラジオ『ジャンヌダルクの娘たち〜筋肉プリンセスJAPAN』に出演(6/25〜大分放送他全国9局)
『ガルヴィ』(実業之日本社)7月号でキャンプについてのコメント掲載(6/15発売)
『BE-PAL』(小学館)にインタビュー「ボルダリングでジンセイが変わる」掲載(6/10発売)
関西テレビ『りえむら』にゲストとして出演(6/10)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
新日本プロレスちびっ子レスリング教室で30人の小学生に実技指導(6/25@福井県敦賀気比高校)
明治乳業杯全日本選抜選手権グレコローマンスタイル74キロ級3位(6/23)
関根潤三 【野球】
阪神−巨人(甲子園球場)解説。ニッポン放送系列(6/25)
横浜−巨人(横浜スタジアム)解説。ニッポン放送系列(6/22)
巨人−楽天(東京ドーム)解説。ニッポン放送系列(6/16)
平松政次 【野球】
横浜−巨人(横浜スタジアム)解説。ニッポン放送系列(6/23)
ロッテ−巨人(千葉マリン)解説。ニッポン放送系列(6/9)
岡紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
アジア卓球選手権マレーシア大会・クラス別団体戦(クラス5)銀メダル。個人戦はクラス別・オープンともにベスト8(6/19〜23@クアラルンプール)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権 第10戦岡山国際サーキット 7位(6/19)
第9戦岡山国際サーキット 7位(6/18)
第8戦富士スピードウェイ 5位(6/5)
第7戦富士スピードウェイ 5位(6/4)
松尾和美 【陸上】
奥川健康マラソン大会にゲストとして参加。マラソンクリニックで指導も(6/18.19@福島県西会津町)
村山市立楯岡中学校(山形県)にて小学生100名にふれあい指導(6/11)
稲田容子 【射撃】
ワールドカップミラノ大会に出場。ピストル女子25メートル59位
エアピストル10メートル47位(6/15〜19)
家根谷依里 【スノーボード】
ラジオ『ジャンヌダルクの娘たち〜筋肉プリンセスJAPAN』に出演(6/18〜山梨放送他全国9局)
片岡純子 【陸上】
足柄市立岩原小学校(神奈川県)にて小学生78名にふれあい指導(6/17)
中溝裕子 【ゴルフ】
『からだにいいこと』(祥伝社)8月号の特集でインタビュー「病気が今の幸せを気づかせてくれた」掲載(6/16発売)
日本建設株式会社安全大会にて講演(6/14@大阪市・建設交流会館)
公民館まつり・公開講演会にて講演(6/4@滋賀県能登川町中央公民館ホール)
廣道純 【障害者のスポーツ/陸上】
大分実業団招待ナイター陸上に出場 1500m 3位 3分7秒 大会新、5000m 2位 10分37秒 大会新(6/12)
加藤作子 【障害者のスポーツ/水泳】
神戸市立道場小学校にて講演。テーマは「やさしい手と思いやりの心」(6/12)
小俣 奈三香 【ゴルフ】
サントリーレディスオープンに出場 18位タイ(6/9〜12)
リゾートトラストレディスに出場 52位タイ(6/3〜5)
苫篠賢治 【野球】
西武−ヤクルト(インボイス)解説。文化放送(6/7)
平林 岳 【野球/審判】
NHKラジオ第一「NHKジャーナル」に出演(6/6)
達川光男 【野球】
ロッテ−広島(千葉マリン)解説。中国放送(ラジオ)(6/1)
衣笠祥雄 【野球】
『中小公庫マンスリー』6月号に、エッセイ「ちょっと一息」掲載(6/1発行)
2005年5月
安藤美佐子
(湘南ベルマーレソフトボールチーム)
【ソフトボール】
全日本総合女子ソフトボール選手権神奈川県予選に出場(5/1〜)
短波放送「ラジオジャパン日本語番組 TOKYO発きょうの日本」出演(5/3)
TBSラジオ「土曜ワイドラジオTOKYO 永六輔その新世界」に出演(5/28)
京谷和幸 【車椅子バスケットボール】
日本車椅子バスケットボール選手権大会出場(5/2〜5/4)
株式会社大竹主催 大竹大学講座・講演会に出演。講演テーマ「ツキと運」(5/10)
神保康広 【車椅子バスケットボール】
日本車椅子バスケットボール選手権大会出場(5/2〜5/4)
有森裕子 【陸上】
愛媛県「第14回 朝霧湖マラソン大会」トークショー出演withらくさぶろうさん&5kmロード出場(5/2〜3)
栃木県「第25回鹿沼さつきマラソン大会」でゲストランナーとして出場(5/8)
北海道穂別町で行なわれた「05Arimori Cupマラソン大会」で約300人の子供たちと一緒に走りました(5/22)
週刊新潮「私の週間食卓日記」のコーナーに登場。5月2日〜5月8日までの1週間の食事の内容とコメントが掲載(5/26発売)
ボルダー・ボルダー10kmロードに出場。タイム40分18秒、42位(5/30)
松尾和美 【陸上】
スポーツ・アイESPN「パリマラソン2005」に解説者として出演(5/8)
小俣 奈三香 【ゴルフ】
LPGAステップアップツアー 東芝電子デバイスレディースカップに出場 14位タイ(5/26.27)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアーChina Openで予選突破。本戦出場 17位(5/17〜上海) 
ワールドツアー Japan Open本戦出場。25位(5/25〜大阪)
森中千香良 【野球】
西武−広島戦(インボイス)解説。中国放送(5/27)
尾川智子 【フリークライミング】
B-セッションin北海道2005に出場し、優勝(5/21.22@北海道白石区)
アジアXゲーム2005に出場。女子ボルダリング 2位(5/28.29@韓国)
中溝裕子 【ゴルフ】
「全国骨髄バンクボランティアの集いin伊賀」にて講演。テーマは『前向き思考の大切さ』(5/28)
廣道純 【障害者のスポーツ/陸上】
佐賀セラミックロード車いすマラソン大会・10kmの部・22分24秒で優勝(5/29)
デューク更家 【ウォーキング】
書籍「デューク更家のバーテブラ・ウォーキング」(主婦と生活社・1260円)発売(5/20)
リクルートエイブリックイベント、歩き方講座「歩き方であなたを変える」に出演(5/29) 
スーパースポーツゼビオTOKYO-BAYららぽーとイースト店にて「スペシャルウォーキングセミナー」開催(5/29)
2005年4月

高橋明

【障害者スポーツ/指導者】
ラジオ大阪『ニュースワンダーランド』出演(4/21 15:10〜15:40オンエア)テーマは「障害者とバリアフリー」

畠中恵美

【テコンドー】
2005 Worldテコンドー Championships Madrid出場(4/12〜17)
金子ひろみ 【管理栄養士】
集英社『酢てきなごちそう』出版(4/5発売)

堀井学

【スピードスケート】
松下電器産業労働組合北海道支部 講演会(4/28)

梅村礼

【卓球】
日本卓球リーグビッグトーナメント所沢大会2年連続V!(4/10)
ネットワークメンバー 【野球】
プロ野球解説4月予定

高橋明

【障害者スポーツ/指導者】
ラジオ大阪『ニュースワンダーランド』(4/21)
三浦雄一郎&三浦豪太&深山計 【冒険家&アナウンサー】
New秩父市誕生記念イベント「いってんべえウォーク」(4/2)
有森裕子&片岡純子 【陸上競技】
かすみがうらマラソン大会(4/17)
小俣奈三香 【ゴルフ】
スタジオアリス女子オープン3位タイ!(4/8〜10)
LPGAステップ・アップ・ツアー第2戦出場(4/15〜16)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
祝・全日本F3選手権初優勝!(4/2,3)
中溝裕子 【ゴルフ】
産経新聞にインタビュー記事掲載(4/3)
安藤美佐子 【ソフトボール】
全日本クラブ女子ソフトボール選手権神奈川県予選会結果(4/10)
TBSラジオ『中野浩一のフリートーク』出演(4/2,9)
尾川智子 【フリークライミング】
女性ファッション誌「WITH 5月号」掲載(3/28発売)
武田美保 【シンクロナイズドスイミング】
第34回トヨタ自動車海上セミナー特別講演会(4/10)
君原健二 【陸上競技】
ブリヂストンケービーシー轄u演会(4/8)
平林岳 【野球/審判】
潟mエル社内勉強会 講演(4/4)
鈴木秀夫&渋井陽子 【陸上競技】
Tokyo Central Park Spring MIDNIGHT RUN出演(4/2)
廣道純 【障害者陸上競技】
ハウステンボスユニバーサルスポーツフェスティバル出場(4/2〜3)
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の4月の活動予定
デューク更家 【ウォーキング】
池坊短期大学教授に就任(4/1〜)
2005年3月
安藤美佐子 【ソフトボール】
湘南ベルマーレソフトボールチーム強豪東京女子体育大学練習試合(3/27)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
本田技研本社トークライブ(3/19)
金子ひろみ 【管理栄養士】
愛知県栄養士会3月総会 講演(3/26)
衣笠祥雄 【野球】
平和出版『メッタ斬り!プロ野球侍』(3/24)
家根谷依里 【スノーボード】
「ワールドカップ in スペイン自己最高4位!
岡紀彦 【障害者卓球】
障害者卓球ジャパンカップ18年連続優勝!(3/12,13)
小出義雄 【陸上競技】
『小出道場』第三期ランニングモニター決定!
テレビ東京系『ドットコム・リポート』オンエア(3/9)
深山計 【アナウンサー】
ニッポン放送&東海ラジオ「名古屋国際女子マラソン」(3/13)
小俣奈三香 【ゴルフ】
ネスレシンポジウム2005懇親パーティー&懇親ゴルフ(3/29,30)
スポニチゴルファーズ倶楽部入会キャンペーンコンペ(3/16)
三谷大和 【ボクシング】
ちびっこスパーリング大会(3/14)
佐古賢一 【バスケットボール】
JBLスーパーリーグファイナル準優勝
JBLスーパーリーグセミファイナル結果(3/12〜14)
山口衛里 【陸上競技】
市制50周年記念大会 鴻巣パンジーマラソン(3/12)
渡辺康幸 【陸上競技】
東京ベイ浦安シティハーフマラソン(3/13)
ゼッターランド・ヨーコ 【バレーボール】
バンドー化学轄u演会(3/8)
岩崎恭子 【水泳】
藤岡地区高速道路開通式(3/6)
冨山聡 【ゴルフ】
ミャンマーオープン結果(2/24〜27)
廣道純 【障害者陸上競技】
ハウステンボスユニバーサルスポーツフェスティバル出場(4/2〜3)
ロサンゼルスマラソンのコラムアップ
福岡少年院 講演会(3/25)ロサンゼルスマラソン出場(3/6)
加藤作子 【障害者水泳】
三田市立ゆりのき台中学校「3年生を送る会」講演(3/4)
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の3月の活動予定
松尾和美 【陸上競技】
第9回いわくら五条川マラソン(3/6)
コベルコシステム轄u演会(3/14)
2005年2月
小俣奈三香 【ゴルフ】
グアム知事杯ゴルフトーナメント結果(2/25〜26)
宮原美佐子 【陸上競技】
西日本放送「郡市対抗源平駅伝」ゲスト解説(2/20)
平林岳 【野球/審判】
アンパイアクリニック in 大阪 参加者募集中
萩原美樹子 【バスケットボール】
東京新聞夕刊コラム『放射線』執筆
松下浩二 【卓球】
NHKBS1「ドキュメント スポーツ大陸」出演(2/26)
加藤作子 【障害者水泳】
伊丹市立婦人児童センター「自分磨き講座」(2/16)
金哲彦&深山計 【陸上競技&アナウンサー】
ニッポン放送「2005東京国際女子マラソン」(2/13)
中溝裕子 【ゴルフ】
東京都トラック協会講演会(2/18)
東海ラジオ「東京アップサイドステーション」出演(2/9)
滋賀県・山東町総合型地域スポーツクラブ設立記念講演(2/6)
ラジオ福島「大和田新のラヂオ長屋」(2/5)
松尾和美 【陸上競技】
岡山県・愛らぶ高梁ふれあいマラソン(2/13)
尾川智子 【フリークライミング】
Bセッション第3戦 優勝!(2/27)
Bセッション第2戦 結果(2/5)
廣道純 【障害者陸上競技】
全国車いす駅伝競走結果(2/27)
滋賀県立長浜高校教育講演会(2/8)
家根谷依里 【スノーボード】
「ワールドカップ転戦記 in 韓国」コラムアップ
全日本スキー選手権スノーボード優勝!
ワールドカップ in 真駒内 結果(2/18〜0)
ワールドカップ in イタリア結果(2/9)
ワールドカップ in ドイツ結果(2/5)
佐古賢一 【バスケットボール】
JBLスーパーリーグ アイシン vs.トヨタ戦結果(2/26,27)
JBLスーパーリーグ アイシンvs. 松下電器 結果(2/12,13)
フジテレビ系列『奇跡体験!アンビリバボー』(2/3)
JBLスーパーリーグ アイシンvs. オーエスジー 結果(2/5,6)
京谷和幸 【車いすバスケ】
2005国際親善車椅子バスケットボール大阪大会3位!(2/17〜19)
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の2月の活動予定
2005年1月
松尾和美 &片岡純子 【陸上競技】
徳島県・松茂町スポーツ講演会(1/30)
関根潤三 【野球】
新春出光パッケージング会 講演(1/26〜28)
深山計 【アナウンサー】
ラジオ「大阪国際女子マラソン」実況(1/30)
堀井学 【スピードスケート】
NHK北海道『ほくほくテレビ』出演(1/24)
京谷和幸 【車いすバスケ】
鴨川市立鴨川中学校「生き方学習」講演会(1/20)
松下浩二 【卓球】
クロアチアオープン 結果(1/21)
天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権 結果(1/11〜16)
ABラジオ『チャレンジャースピリッツ〜スポーツ応援プロジェクト』出演(1/30)
スーパーサーキット結果(1/28,29,30)
小出義雄 【陸上競技】
「小出道場」立ち上げ記念講習会&懇親会(1/22)
サンスポ千葉マリンマラソン 1万296人参加で大盛況!(1/23)
武藤英紀 【レーシングドライバー】
チームM-TEC所属に決定
君原健二 【陸上競技】
JMAマネジメント・インスティチュート 講演(1/15)
神保康広 【車いすバスケ】
坂戸市「ノーマライゼーション教育推進・市民の集い」講演(1/15)
楠瀬志保 【スピードスケート】
ANAグループ機内誌『翼の王国』1月号 掲載
デューク更家 【ウォーキング】
ダイエーグループ福祉会「イ〜トモ・フォーラム」
ブライダルイベント「未来の花嫁に贈る“ブライダルエステ”」(1/19)
アイカンパニー「STANCE & WALK」講座(1/13)
有森裕子&松尾和美&渡辺康幸 【陸上競技】
あいおい損保スペシャル「大阪実業団対抗駅伝」ドリームチーム(1/16)
佐古賢一 【バスケットボール】
バスケットボール 全日本総合選手権 アイシン4連覇!(1/10)
JBLスーパーリーグ アイシンvs.新潟アルビレックス戦勝利!(1/23)
JBLスーパーリーグ アイシンvs.日立 結果(1/28,30)
家根谷依里 【スノーボード】
ジャパンカップイン札幌真駒内 優勝!(1/9)
FISスノーボード世界選手権 結果(1/16〜20)
スピードゲームズ2005イン白山瀬女高原 優勝!(1/22,23)
永田克彦 【レスリング】
闘魂祭りWRESTLING WORLD2005(1/4)
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の1月の活動予定
竹原慎二 【ボクシング】
『格闘技通信』掲載(1/8発売)
渡辺圭那子 【アナウンサー】
ラジオ『箱根駅伝』リポーター(1/2)
岩崎恭子 【水泳】
鞄堅a 新年祝賀講演会(1/10)
廣道純 【障害者陸上競技】
大分県普通局簡保自主研究大会 講演(1/9)
日本車椅子マラソン大阪大会 結果(1/10)
中溝裕子 【ゴルフ】
新刊『リカバリー』出版(1/18)
松尾和美 【陸上競技】
第30回地区対抗駅伝大会(1/9)
サンテレビ「2005大阪実業団駅伝」解説(1/23)
安部友恵 【陸上競技】
八日市市元旦健康マラソン大会(1/1)
平林岳 【野球/審判】
米メジャーリーグ公認審判学校唯一外国人インストラクターとして活躍中!
アンパイアクリニック in 香川(1/22〜23)
アンパイアクリニック in 愛知(1/9)