「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
2004年12月
金子ひろみ 【管理栄養士】
テレビ東京『朝は楽しく!』出演(12/29)
佐古賢一&竹原慎二 【バスケットボール&ボクシング】
テレビ朝日『NANDA!? 年末SP』出演(12/23)
小出義雄 【陸上競技】
KBS京都ラジオ『Let’s RUN !!』出演(12/25)
三浦雄一郎&三浦豪太&深山計 【冒険家&アナウンサー】
スーパースポーツゼビオ札幌太平店オープニングイベント(12/11)
川井友貴 【レーシング】
鈴鹿クラブマンレース Final Round 出場(12/12)
廣道純 【障害者陸上競技】
大分県日出町講演(12/22)
ホノルルマラソン結果(12/12)
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の12月の活動予定
高石ともや 【シンガー&陸上競技】
年忘れコンサート2004(12/21,25)
亀岡市制50周年記念カウントダウンイベント(12/31)
萩原美樹子 【バスケットボール】
NHK教育テレビ『日本語なるほど塾』出演(12/10)
達川光男 【野球】
広島県・沼隈町青少年育成講演会(12/18)
永田克彦 【レスリング】
千葉県立布佐高校「生活体験に学ぶ会」講演(12/17)
天皇杯全日本選手権結果(12/22)
フジテレビ「ジャンクスポーツSP」出演(12/26)
神保康広 【車いすバスケットボール】
太宰府市・人権週間講演会(12/11)
松下 浩二 【卓球】
2004トヨタカップ国際卓球招待大会(12/18〜19)
中野眞理子&福田記代子&原田裕花&佐々木則夫&田中姿子&深山計 【ネットワークメンバー】
カンボジア・スポーツを通じた青少年・指導者の育成の祭典(12/1〜2)
冨山聡 【ゴルフ】
2004ファイナルクォリファイングトーナメント出場(12/1〜6)
笘篠賢治【野球】
穴吹工務店 スポニチ野球教室 福岡(12/4)
中嶋嘉津子
&廣道純
【障害者陸上競技】
福祉まつりウエルフェア2004(12/5)
加藤作子 【障害者水泳】
「みんなで考える人権のつどい」講演(12/4)
竹原慎二 【ボクシング】
広島県立神辺旭高校修学旅行 講演(12/2)
松尾 和美 【陸上競技】
山陽新聞『山陽女子ロードレース』特集面 解説(12/20)
2004あいの土山マラソン(12/4)
衣笠祥雄 【野球】
京都人権啓発フェスティバル2004(12/5)
中溝裕子 【ゴルフ】
NHK『きょうの健康〜病を越えて』出演(12/2,9)
NHK歳末たすけあいキャンペーン「絵手紙三人三様」(12/10)
平林岳 【野球/審判】
ビデオ『知ってるつもりで知らない野球のルール』解説
ジムエバンス アンパイアクリニック in さいたま(12/4〜5)
ジムエバンス アンパイアクリニック in 千葉(12/11〜12)
2004年11月
岡紀彦 【障害者卓球】
第5回日本障害者卓球選手権大会 結果(11/20〜21)
中嶋嘉津子 【障害者陸上競技】
プロフィールをアップしました
永田克彦 【レスリング】
専属ネットワークメンバーに加わりました
笘篠賢治 【野球】
穴吹工務店 スポニチ野球教室 水戸(11/27)
駒田徳広
&与田剛
【野球】
大手饅頭伊部屋 学童野球教室(11/27)
冨山聡 【ゴルフ】
2004サードクォリファイングトーナメント結果(11/9〜12)
高石ともや >【陸上競技】
千葉県・「高石ともやコンサート」(11/20)
家根谷依里 【スノーボード】
プロフィールをアップしました
三谷大和 【ボクシング】
プロフィールをアップしました
廣道 純 【障害者陸上競技】
潟Cンテック講演会(11/17)
大阪府・岸和田高校人権講演会(11/24)
三重町立菅生小学校 講演(11/28)
渡辺 伴子 【ソフトボール】
八幡野小学校『きてきて先生プロジェクト』授業(11/24)
京谷和幸 【車いすバスケ】
八千代市立東高津中学校創立20周年記念事業 講演(11/20)
松岡理恵 【陸上競技】
2004さいたまシティマラソン(11/23)
宮原美佐子&坂下奈穂美 【陸上競技】
文化放送『東京国際女子マラソン』実況中継(11/21)
川井友貴 【レーシング】
プロフィールをアップしました
大野雄次 【野球】
プロフィールをアップしました
中溝裕子 【ゴルフ】
NHK『きょうの健康(12月号)』掲載(11/16発売)
小出義雄 【陸上競技】
NHK『今夜は恋人気分』出演(11/17)
THE SPORTS AUTHORITY ビビットスクエア南船橋店オープニング 講演(11/29)
ランニング情報誌『クリール』(1月号)掲載(11/22発売)
佐古賢一&宮ノ腰達也 【バスケットボール】
JBLスーパーリーグ2004-2005結果
高橋 明 【障害者のスポーツ指導者】
川ア会看護専門学校 講演(11/17)
小俣奈三香 【ゴルフ】
伊藤園レディースゴルフトーナメント結果(11/12〜14)
大王製紙エリエールレディスオープン結果(11/19〜21)
LPGAサードクォリファイング結果(11/24〜26)
京谷和幸&神保康広 【車いすバスケ】
全国障害者スポーツ大会彩の国まごころ大会 出場(11/13〜15)
デューク更家 【ウォーキング】
『いいことがいっぱい起こる歩き方』出版(11/11)
金子ひろみ 【管理栄養士】
茨城社会保険委員大会 講演(11/9)
お米のチカラ再発見セミナー&生産者交流会(11/14)
盛田幸妃 【野球】
道徳教育「心のせんせい」講演(11/9)
岩崎恭子 【水泳】
第27回足利尊氏公マラソン大会(11/7)
加藤 作子 【障害者水泳】
堺市立大泉小学校 講演(11/2)
南区社会福祉大会 講演(11/28)
長谷川健太 【サッカー】
JAバンクちょきんぎょカップ 岩手県少年サッカー新人大会(11/3)
松尾和美 【陸上競技】
第15回淡路島女子駅伝 テレビ出演(11/3)
ポカリスエット・ジュニアスポーツクリニック(11/14)
第25回旭市民マラソン大会(11/21)
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の11月の活動予定
2004年10月
デューク更家 【ウォーキング】
DVDブック『デューク更家の美しくやせるウォーキングダイエット』出版
京谷和幸&神保康広 【車いすバスケットボール】
2004北九州チャンピオンズカップ結果(10/29〜31)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第19・20戦結果(10/23,24)
冨山 聡 【ゴルフ】
アジアンPGA Crowne Plaza Open 結果(10/21〜24)
アジアンPGA Sanya Open結果(10/28〜31)
松尾 和美 【陸上競技】
伊平屋ムーンライトマラソン(10/30)
小俣奈三香 【ゴルフ】
IDC大塚家具レディス2004結果(10/29〜31
富士通レディース5位タイ!(10/15〜17)
平林岳 【野球/審判】
FM NACK5 日本シリーズ解説 ラジオ出演(10/16,17)
岡紀彦 【障害者卓球】
IPTTC国際ランキング発表(10/1)
萩原美樹子 【バスケットボール】
ポカリスエット ジュニアスポーツクリニック(10/24)
堀井学 【スピードスケート】
モンテローザ労働組合 講演(10/18)
駒田徳広 【野球】
『日刊ゲンダイ』掲載(10/18〜22)
安部友恵 【陸上競技】
三浦弥平杯梁川町ロードレース大会(10/24)
京谷和幸 【障害者バスケ】
ザバスカップ車椅子バスケットボール大会結果(10/17)
小出義雄 【陸上競技】
「小出道場」ランニングサイトオープン(10/20)
「サッポロファクトリー」トークイベント(10/11)
ジム・エバンス&平林岳 【野球/審判】
2004-2005ジム・エバンス アンパイアクリニック
萩原智子&深山計 【水泳&アナウンサー】
「リフレッシュフェア2004」スポーツトーク(10/9)
金子ひろみ 【管理栄養士】
日立ビアメカニクス 講演(10/8)
河西昌枝 【バレーボール】
プロフィールをアップしました
大古誠司 【バレーボール】
プロフィールをアップしました
小俣奈三香 【ゴルフ】
日本女子オープンゴルフ選手権競技結果(9/30〜10/3)
廣道 純 【障害者陸上競技】
大分県日出町スポーツ功労賞受賞(10/10)
平成16年度大阪スポーツ賞授与式(10/9)
大阪府知事賞詞(10/8)
日本車いすダンススポーツ連盟 講演(10/3)

「アテネパラリンピックを終えて」コメントをアップ
有森裕子 【陸上競技】
有森裕子の10月の活動予定
石井義信 【サッカー】
ニチアス(株)講演会(10/8)
陣内貴美子 【バドミントン】
「10月7日盗難防止の日」イベント(10/7)
達川光男 【野球】
京都産業大学志学会アッセンブリアワー 講演(10/13)
フジテレビ『カスペ!FNS対抗!ウマいんです。』出演(10/26)
デューク更家 【ウォーキング】
TBS系列『世界の大富豪決定版SP』出演(10/1)
中溝 裕子 【ゴルフ】
2005中溝裕子絵手紙カレンダー発売開始
恒川消化器クリニック公開講座(10/22)
彩の国血液フォーラム 講演(10/2)
月刊誌『暮らしと健康(11月号)』掲載(10/2発売)
NTT西日本山口グループ安全大会 講演(10/8)
加藤 作子 【障害者水泳】
障害者水泳 西宮市立鳴尾北小学校 講演(10/26)
障害児・福祉教育講演会(10/1)
のじぎく兵庫国体・のじぎく兵庫大会(10/3)
ニックボロテリー&ゲイブリエル・ハラミロ 【テニス】
テニスクリニック in 橘テニスアカデミー(10/18〜21)
2004年9月
鈴木秀夫 【陸上競技】
鈴木監督が指導する渋井陽子 ベルリンマラソン優勝(9/26)
服部順一 【サッカー】
プロフィールをアップしました
岩崎 恭子 【水泳】
宮崎小学校130周年記念式典(9/25)
笘篠 賢治 【野球】
穴吹工務店・スポニチ野球教室(9/23)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第15・16戦結果(9/10〜11)
加藤 作子 【障害者水泳】
障害者ホームヘルパー養成研修 講演(9/17)
奈良県・交通バリアフリー講演会(9/26)
中嶋 譲 【サッカー】
プロフィールをアップしました
高橋 明 【障害者のスポーツ指導者】
NHK『パラリンピック開会式』解説(9/18)
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
日本テレビ『クイズ$ミリオネア』出演(9/16)
京谷和幸&神保康広 【障害者バスケットボール】
パラリンピック情報・出場種目&競技日程
パラリンピック情報・男子8位!
大前千代子 【障害者テニス】
パラリンピック情報・出場種目&競技日程
パラリンピック情報・女子シングルス・ダブルス結果
岡 紀彦 【障害者卓球】
パラリンピック情報・出場種目&競技日程
パラリンピック情報・団体戦・個人戦結果
松本 義和 【障害者柔道】
パラリンピック情報・出場種目&競技日程
パラリンピック情報・100s級 B1クラス結果
廣道 純 【障害者陸上競技】
パラリンピック情報・出場種目&競技日程
パラリンピック情報・10000m&1500m&400m&800m&200m&マラソン結果
渡辺 伴子 【ソフトボール】
奈良県・子どもスポーツフェスティバル(9/20)
ネットワークメンバー 【野球】
9月のプロ野球解説予定
渡辺康幸&坂下奈穂美 【陸上競技】
シティマラソン福岡2004(9/20)
小俣奈三香 【ゴルフ】
フジサンケイレディース結果(9/3〜5)
日本女子プロゴルフ選手権コニカミノルタ杯結果(9/8〜10)
ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープンゴルフトーナメント結果(9/24〜26)
中溝 裕子 【ゴルフ】
日本木材青壮年団体連合会講演(9/11)
愛知県・生きがい働きがい研究部会講演(9/14)
冨山 聡 【ゴルフ】
PGMシリーズ第5戦大日向チャレンジ結果(9/9,10)
Asian PGA Mercuries Masters結果(9/16〜19)
デューク更家 【ウォーキング】
「キレイになりたい貴女のためのNIKKEIウォーキング&マネー講座」(9/4)
稲田 容子 【射撃】
宮城県・多賀城地区労働福祉連絡協議会講演(9/17)
平林 岳 【野球/審判】
『プロ野球再編 どうなるプロ野球(仮題)』掲載(9/4発売)
伊東 浩司 【陸上競技】
上小スポーツレクリエーション祭’04(9/5)
三日月町体育協会スポーツ(陸上)教室(9/7)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の9月の活動予定
2004年8月
小出 義雄 【陸上競技】
小出道場ドットコム予告サイトオープン
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
ウェブサイト『笑顔のおてつだい』
岡 紀彦 【障害者卓球】
『カンパラプレス』パラリンピック情報サイト
伊東 浩司 【陸上競技】
読売新聞五輪コラム掲載
鈴木 博美 【陸上競技】
読売新聞「眼」(仮題)掲載
堀井 学 【スピードスケート】
UIゼンセン同盟流通部会夏季労使時事セミナー講演(8/25)
永瀬 充 【アイススレッジホッケー】
アイススレッジホッケー東京大会結果(8/21〜22)
稲田容子 【射撃】
オリンピック情報・エアピストル女子結果(8/15)
福田記代子 【バレーボール】
ポカリスエット・ジュニアスポーツクリニック(8/10)
ネットワークメンバー 【野球】
8月のプロ野球解説予定
松下 浩二 【卓球】
TOKYO FM『恵俊彰のディアフレンズ』出演(8/6)
TOKYO FM『よんぱち−おいしい週末』出演(8/6)
TOKYO FM『Redio 25 Saturday Mixture』出演(8/7,14)
【オリンピック情報男子シングルス結果(8/17)
神保 康広 【障害者バスケットボール】
福岡市教育講演会(8/9)
日本科学未来館「疾走するファイバー展」ビデオ出演中
福岡市教育講演会 アンケート
廣道 純 【障害者陸上競技】
スポーツ・ヤァ『スポーツジャーナリスト講座』(8/13)
ふくしまFM『朝の木漏れ日』出演(8/8)
ハドソン社内講演会アンケートをアップ
冨山 聡 【ゴルフ】
PGMシリーズ3 セゴビアチャレンジ結果(8/5〜6)
Asian PGA「Tianjin TEDA Open」結果(8/19〜22 )
PGMシリーズ第4戦松島チサンチャレンジ結果(8/26〜27)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第11・12戦結果&コメント(7/31,8/1)
全日本F3選手権第13・14戦結果&コメント(8/27〜29)
佐古 賢一 【バスケットボール】
少年マガジン『バックグラウンド・オブDEAR BOYS(仮題)』掲載(8/17発売)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の8月の活動予定
岩崎 恭子 【水泳】
『週刊ポスト』掲載予定(8月中発売)
デューク更家 【ウォーキング】
日本テレビ『いつみても波瀾万丈』出演(8/1)
テレビ朝日『題名のない音楽会21』出演(8/15)
読売テレビ/日本テレビ系列『ダウンタウンDX』出演(8/26)
小俣奈三香 【ゴルフ】
長野県・エプソンプロアマゴルフ大会(8/9)
NEC軽井沢72結果(8/15)
第37回日本女子オープン予選競技(西日本1)結果
山羽 教文 【ラグビー】
プロフィールをアップしました
ネットワークメンバー キッズスポーツキャンプ2004 in 徳島(8/3〜6)
コジマクラブ キッズ夢のスポーツふれあいDay(7〜10月)
中溝 裕子 【ゴルフ】
滋賀県・彦根市人権・同和教育研究大会 講演(8/1)
『がんサポート』掲載(8/16)
2004年7月
ゼッターランド ヨーコ 【バレーボール】
文化放送『ライオンズエキスプレスDX』出演(7/28)
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
兵庫県・のじぎく杯結果(7/30〜8/1)
岩崎 恭子 【水泳】
スポーツサイト「スポーツナビ」対談(7/25〜9月末)
山本 憲一 【フェンシング】
ワールドカップアルゼンチン戦結果(7/3)
ワールドカップイラン戦結果(7/10)
有森裕子 & 深山計 【陸上競技&アナウンサー】
フォレスト・イン昭和館トークショー(7/25)
大村 巌 【野球】
プロフィールをアップしました
デューク更家 【ウォーキング】
日本テレビ『ニュースプラス1大注目』出演(7/21)
『季刊ロゼッタストーン(第18号)』掲載(発売中)
中溝 裕子 【ゴルフ】
中溝裕子作品のネット販売開始
ネットワークメンバー キッズスポーツキャンプ2004 in 福島(7/24〜27)
コジマクラブ キッズ夢のスポーツふれあいDay(7〜10月)
松下 浩二 【卓球】
文化放送『ミュージックトレイン』出演(7/11)
フジテレビ『ワッツ!? ニッポン』出演(7/17)
集英社『スポルティーバ』9月号掲載(7/24発売)
TBSラジオ『大沢悠里のゆうゆうワイド』生出演(7/22)
『Yomiuri Weekly(今週号)』掲載(発売中)
渡辺 伴子 【ソフトボール】
文化放送『太田英明のモクモクスポーツ』出演(7/15)
港区男女平等参画条例制定記念企画『アテネからアテネへ』(7/17)
岡 紀彦 【障害者卓球】
IPTTC国際ランキング発表(7/1)
廣道 純 【障害者陸上競技】
米・アトランタトラックミート結果(7/1〜2)
種子島ハーフ結果(7/17)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の7月の活動予定
鈴木 博美 【陸上競技】
鬼怒川・川治温泉龍王マラソン(7/4)
竹原 慎二 【ボクシング】
テレビ朝日『銭形金太郎』出演(7/8)
金 哲彦 【陸上競技】
『マラソン金メダルへのセオリー』出版(7/2)
佐古 賢一 【バスケットボール】
沖縄県・ポカリスエットジュニアスポーツクリニック(7/17)
テレビ朝日スポーツバラエティ『NANDA!?』オフィシャルブック掲載)
福田記代子 【バレーボール】
滋賀県・子どもスポーツフェスティバル(7/4)
冨山 聡 【ゴルフ】
滋賀県・PGMシリーズ第1戦若木チャレンジ結果(7/8〜9)
PGMシリーズ2 ライオンズチャレンジ結果
小俣奈三香 【ゴルフ】
北海道・シャトレーゼクイーンズカップ2004結果(7/9〜11)
徳島県・月の宮レディースカップ結果(7/29〜7/30)
廣道 純 【車椅子陸上競技】
写真展『F-1のごとく Road to Athens−廣道純とその世界』(6/28〜)
佐賀関高講演のアンケートをアップ
平林 岳 【野球/審判】
TBS『MLB主義』テレビ出演(7/5)
アサヒビール企業広告『オリンピック応援CM』出演(7/10〜8/10)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
CS放送『Movin’ you.Honda』TV出演(7/2)
全日本F3選手権第9・10戦結果〜笑顔で表彰台に立つ!(7/3〜4)
全日本F3選手権第9・10戦コメントをアップ
2004年6月
冨山 聡 【ゴルフ】
茨城県・PGAカップチャレンジトーナメント結果(6/24〜25)
永瀬 充 【アイススレッジホッケー】
マガジンハウス『ターザン 422号』掲載(6/23発売)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導】
岩波新書『障害者とスポーツ』出版(6/18発売)
平林 岳 【野球/審判】
宝くじ『ナンバーズ』CM出演(6月下旬〜)
山本 憲一 【フェンシング】
プロフィールをアップしました
苅部 俊二 【陸上競技】
静岡県・伊東市立東小学校『きてきて先生プロジェクト』(6/30)
竹原 慎二 【ボクシング】
テレビ東京『出没!アド街ック天国』出演(6/26)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
武藤英紀オフィシャルウェブサイトをリニューアル!
デューク更家 【ウォーキング】
TBS『チューボーですよ!』テレビ出演(6/26)
廣道 純 【車椅子陸上競技】
『どうせ、生きるなら〜車いすアスリートの明るい闘い〜』出版(6/30発売)
笘篠 賢治 【野球】
穴吹工務店スポニチ野球教室(6/27)
中溝 裕子 【ゴルフ】
同志社大学学生保健部会 講演(6/30)
デューク更家 【ウォーキング】
日本テレビ『おすぎとピーコの金持ちA様×貧乏B様』出演(6/23)
玉川島屋 Graziaスタイル講座トーク&レッスン「ウォーキングで美しくなる」(6/22)
朝日新聞WEEKLY『AERA』掲載(6/7発売)
渡辺 伴子 【ソフトボール】
ニッポン放送『ブロードバンド!ニッポン』サイト出演(6/16)
錣山矩幸
(元関脇 寺尾)
【相撲】
福島県・ふくしまの酒〈夢の香〉を楽しむ会 トークショー(6/14)
加藤 作子 【車椅子水泳】
兵庫県・尼崎市立武庫北小学校 講演(6/13)
小俣奈三香 【ゴルフ
We Love KOBEサントリーレディスオープンゴルフ結果(6/10〜13)
ライツネットワークメンバー 【野球】
6月のプロ野球解説予定
佐古 賢一 【バスケットボール】
テレビ朝日『NANDA!?』出演(6/3)
京谷 和幸 【車椅子バスケ】
フジテレビ『これでいいのだ!日本列島明るいニュース』出演(6/11)
中嶋 譲 【サッカー】
テレビ東京『夢のトカチン王国』出演(6/12)
渡辺 伴子 【ソフトボール】
「JOCがんばれ!ニッポン!コロシアム」トークショー(6/4,5)
永瀬 充 【アイススレッジホッケー】
スウェーデン・IPC世界選手権結果(4/17〜24)
神保康広&京谷和幸 【車椅子バスケットボール】
アテネパラリンピック日本代表男子強化合宿(6/3〜6)
小俣奈三香 【ゴルフ】
ゴルフ誌『GOLF TODAY』6/17、7/1号 掲載(6/3、17発売)
LPGAステップ・アップ・ツアーGOLF5|TOKEN|theory cup結果(6/4〜5)
冨山 聡 【ゴルフ】
JCBクラシック仙台2004 結果(6/3〜6)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第7・8戦結果(6/4〜6)
全日本第8戦観戦バスツアー(6/6)
小出義雄&有森裕子 【陸上競技】
山形県・第3回果樹王国ひがしね さくらんぼマラソン大会(6/6)
有森 裕子 【陸上競技】
【陸上競技】有森裕子の6月の活動予定
デューク更家 【ウォーキング】
【ウォーキング】世界文化社『家庭画報』7月号掲載(6/1発売)
2004年5月
岡 紀彦 【障害者卓球】
ドイツオープン&仏ワールドシングルカップ結果(5/28〜6/7)
小俣奈三香 【ゴルフ】
2004廣済堂レディスゴルフカップ結果(5/28〜30)
デューク更家 【ウォーキング】
ベーグル『おはよう赤ちゃん』5月号別冊首都圏版 掲載(発売中)
松下 浩二 【卓球】
シンガポールオープン出場(5/27〜30)
京谷 和幸 【車椅子バスケットボール】
劾TTファシリティーズ社内誌『Forward』掲載(5月発行)
金子ひろみ 【管理栄養士】
徳島県・女性セミナー(5/13)
保坂 信之 【サッカー】
TV東京「『夢のトカチン王国』フットサル大会」出演(5/15)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第5・6戦結果&コメント(5/6〜9)
冨山 聡 【ゴルフ】
Asian PGA Macau Open結果(5/6〜9)
Asian PGA SK TELECOM Open結果(5/20〜23)
小俣奈三香 【ゴルフ】
2004ニチレイカップワールドレディスゴルフトーナメント結果(5/6〜9)
ステップアップツアーSANKYOレディース結果(5/13〜14)
中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン結果(5/21〜23)
中溝 裕子 【ゴルフ】
ゴルフ雑誌「ゴルフトゥデイ」新連載『夢の途中』(5/6・20発売)
高石ともや 【シンガー&陸上競技】
第20回全日本トライアスロン宮古島大会結果(4/25)
宵々山プレ・イベント(5/22〜23)
廣道 純 【車椅子陸上競技】
ドイツ・マンハイムトラックレース結果(5/15)
スイス・ダニエラユーツラトラックレース結果(5/20)
スイス・シェンコンマラソン結果(5/22)
竹原 慎二 【ボクシング】
テレビ朝日系列『NANDA!?』出演(5/13,20)
デューク更家 【ウォーキング】
NHK『今夜は恋人気分』テレビ出演(5/19)女性自身「夢の対談 江原啓之×デューク更家」掲載(4/27発売)
小俣奈三香 【ゴルフ】
2004ニチレイカップワールドレディスゴルフトーナメント出場(5/6〜9)
冨山 聡 【ゴルフ】
Asian PGA Macau Open出場(5/6〜9)
ライツネットワークメンバー 【野球】
5月のプロ野球解説予定
竹原 慎二 【ボクシング】
CS放送TBS『ガチンコ夢の対決 竹原慎二vs.畑山隆則』出演(5/1)
テレビ東京『田舎に泊まろう!』(5/2)
デューク更家 【ウォーキング】
【ウォーキング】日本テレビ『@サプリッ!』出演(5/2,9)TBS系列『中居正広の金曜日のスマたちへ』テレビ出演(5/14)
松尾 和美 【陸上競技】
【陸上競技】栃木県・第24回鹿沼さつきマラソン大会(5/9)
京谷和幸&神保康広 【障害者バスケットボール】
第33回日本車椅子バスケットボール選手権結果(5/3〜4)
伊東 浩司 【陸上競技】
NHKラジオ第一『あと100日!アテネオリンピック(仮題)』出演(5/4)
NHK BS-1 NHKハイビジョン『感動先取り!アテネオリンピック〜みんなで探そう真夏の主役』出演(5/4,6)
佐古 賢一 【バスケットボール】
スポーツ・ヤァ!「スポーツジャーナリスト養成塾」(5/3)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の5月の活動予定
2004年4月
冨山 聡 【ゴルフ】
Asian PGA VOLKSWAGEN Event(4/29〜5/2)
廣道 純 【車椅子陸上競技】
NHKラジオ第一『ネットワーク日本』出演(4/30)
祝・2大会連続アテネパラリンピック出場決定!
松下 浩二 【卓球】
ドイツ・2003−2004シーズンブンデスリーガ試合結果&コメント(4/23,25)
ドイツ・2003−2004シーズンブンデスリーガ参戦(4/23,25)
4大会連続オリンピック代表の座を獲得して
岡 紀彦 【障害者卓球】
アテネパラリンピックメダル獲得をめざして
祝・2大会連続アテネパラリンピック出場決定!
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第3・4戦報告コメント
全日本F3選手権第3・4戦結果(4/9〜11)
デーブ大久保 【野球】
埼玉県・久喜市倫理法人会20周年記念式典講演(4/29)
鈴木 博美 【陸上競技】
福島県・第11回郡山シティマラソン大会(4/29)
平林 岳 【野球/審判】
「日米野球の違い〜野球に対する姿勢」インタビュー
有森裕子&デューク更家 【陸上競技&ウォーキング】
オレンジページ『「食」の本vol.5』掲載(4/17発売)
永瀬 充 【アイススレッジホッケー】
スウェーデン・IPC世界選手権出場(4/17〜24)
笘篠 賢治 【野球】
TBSラジオ『伊集院光 日曜日の秘密基地』出演(4/18)
松尾 和美 【陸上競技】
CSスポーツ・アイ『ボストンマラソン2004』TV出演(4/19)
有森裕子&坂下奈穂美&片岡純子 【陸上競技】
茨城県・第14回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンかすみがうら(4/18)
伊東 浩司 【陸上競技】
愛用のエース製バックが新宿小田急百貨店に展示(4/7〜13)
廣道 純 【車椅子陸上競技】
NHK総合『関西ニュース1番』TV出演(4/20)
パリマラソン結果報告&感想(4/4)
長崎県・ハウステンボス10kmレース出場(4/18)
望月 聡 【サッカー】
TV東京『夢のトカチン王国』出演(4/17)
松下 浩二 【卓球】
祝・4大会連続オリンピック出場権を獲得!
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
アテネパラリンピック出場決定コメント
渡辺 康幸 【陸上競技】
兵庫県・第32回みかづきマラソン(4/11)
瀬古 利彦 【陸上競技】
山梨県・南アルプス桃源郷マラソン(4/11)
金 哲彦 【陸上競技】
早稲田大学競走部長距離のアドバイザリーコーチに就任(4/1)
平林 岳 【野球/審判】
「日米野球の違い〜プレシーズンマッチを観て No.2」インタビュー(4/6)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権第1・2戦の感想&今後の抱負
全日本F3選手権第3・4戦出場(4/9〜11)
高石ともや 【シンガー&陸上競技】
三重県・第8回さくらとお茶マラソン(4/18)
松下 浩二 【卓球】
2004オリンピック競技大会アジア卓球予選会(4/9〜13)
ライツネットワークメンバー 【野球】
4月のプロ野球解説予定
有森裕子&深山計 【陸上競技&アナウンサー】
レディスランニングクリニック(4/10)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の4月の活動予定
デューク更家 【ウォーキング】
テレビ朝日系列『グレートマザー物語』出演(4/11)
廣道 純 【車椅子陸上競技】
パリマラソン出場(4/4)
竹原 慎二 【ボクシング】
テレビ朝日『NANDA!?―春のスポーツ祭りSP』出演(4/1)
鈴木 博美 【陸上競技】
2004さが桜マラソン(4/4)
デューク更家 【ウォーキング】
フジテレビ『ポンキッキーズ21』出演(4/3)
2004年3月
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権レース結果(3/26〜28)
京谷和幸&神保康広 【障害者バスケットボール】
祝 アテネパラリンピック予選大会で2位 アテネ出場を決める!
佐古 賢一 【バスケットボール】
JBLスーパーリーグ優勝コメント(3/23)
平林 岳 【野球/審判】
「日米野球の違い〜プレシーズンマッチを観て」インタビュー(3/29)
高石ともや 【シンガー・陸上競技】
大阪府・ふれあいのつどい(3/25)
鈴木 秀夫 【陸上競技】
祝・三井住友海上女子陸上部で指導している土佐礼子選手が五輪女子マラソン代表に決定!
平林 岳 【野球/審判】
富山県・黒部市スポーツ講演会(3/25)
続・大リーグ審判に挑戦〜米・フロリダでの奮闘記
鈴木 博美 【陸上競技】
埼玉県・熊谷さくらマラソン大会(3/28)
松尾 和美 【陸上競技】
群馬県 古城・梅の里マラソン(3/28)
冨山 聡 【ゴルフ】
Asian PGA ROYAL CHALLENGE INDIAN OPEN 2004出場(3/25〜28)
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
全日本F3選手権レース第1・2戦出場(3/26〜28)
深山 計 【アナウンサー】
東海ラジオ『サタモニフリーウェィ』出演(3/20)
岡 紀彦 【障害者卓球】
第24回障害者卓球ジャパンカップ岡山大会17連覇達成(3/13〜14)
松下 浩二 【卓球】
2004SCスーパーサーキットセカンドステージ出場(3/19〜21,3/23〜25)
衣笠 祥雄 【野球】
衣笠幸雄氏のトークショーとゴルフコンペ(3/23)
安部 友恵 【陸上競技】
島根県・第25回まつえレディースハーフマラソン(3/21)
片岡 純子 【陸上競技】
島根県・第14回つわのSL健康マラソン(3/21)
松尾 和美 【陸上競技】
第23回兵庫・山東ロードレース大会〜町制50周年記念(3/21)
佐古 賢一 【バスケットボール】
JBLスーパーリーグファイナル(3/20,21,23)
京谷和幸&神保康広 【障害者バスケットボール】
アテネパラリンピック アジア・オセアニア地区予選大会(3/21〜28)
金子ひろみ 【管理栄養士】
タウン情報誌『メトロガイド』4月号 掲載
駒田 徳広 【野球】
TOKYO FM『SUNTORY SATURDAY WAITING BAR』出演(3/27)
デューク更家 【ウォーキング】
TBS系列『王様のブランチ』出演予定(3/20)
志水見千子 【陸上競技】
プロフィールをアップしました
深山 計 【アナウンサー】
東海ラジオ・ニッポン放送「2004名古屋国際女子マラソン」中継(3/14)
永瀬 充 【アイススレッジホッケー】
プロフィールをアップしました
碓井 哲雄 【陸上競技】
日本TV報道番組『真相報道バンキシャ!』出演(3/14)
廣道 純 【障害者陸上競技】
九州パラリンピック陸上競技選手権出場(3/14)
松尾 和美 【陸上競技】
日刊ゲンダイ掲載(3/12発売)
和歌山県・紀の国美山マラソン(3/14)
笘篠 賢治 【野球】
BSフジ『でぶぢん』TV出演(3/15)
デューク更家 【ウォーキング】
TBS『うたばん』TV出演(3/18)
中溝 裕子 【ゴルフ】
病医院経営情報誌『Phase3-最新医療経営』掲載(3/10発売)
佐古 賢一 【バスケットボール】
男性グッズ情報誌『Begin』掲載(3/16)
小俣奈三香 【ゴルフ】
LPGAステップ・アップ・ツアー「ヴァーナルカップ」(3/13〜14)
堀井 学 【スピードスケート】
プロフィールをアップしました
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
日本レース写真家協会写真展(3/5〜11)
高石ともや 【シンガー&陸上競技】
長野市・ちきり音楽祭(3/7)
小幡佳代子 【陸上競技】
いわくら五条川マラソン(3/7)
佐古 賢一 【バスケットボール】
テレビ朝日『NANDA!?』出演 放送日決定(3/11,18)
デューク更家 【ウォーキング】
NHK教育TV『おしゃれ工房』出演(3/17,18)
関根 潤三 【野球】
北國新聞南加賀政経談話会(3/5)
金子ひろみ 【管理栄養士】
袋井市スポーツ健康講演会(3/6)
佐々木則夫 【サッカー】
情報誌『じぶんの脚本』掲載(3/4刊行)
松下 浩二 【卓球】
世界卓球選手権団体戦出場(3/1〜7)
中溝 裕子 【ゴルフ】
NHK『生活ほっとモーニング』出演(3/1)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の3月の活動予定
2004年2月
冨山 聡 【ゴルフ】
Asian PGAカールスバーグマレーシアンオープン結果(2/19〜22)
Asian PGA PHILIPPINES OPEN結果(2/26〜29)
デューク更家 【ウォーキング】
ニッポン放送『テリー伊藤のってけラジオ』ゲスト出演(2/25)
加藤 作子 【障害者水泳】
日本スポーツ仲裁機構が加藤作子の申し立てに対し判断を下しました(2/16)
深山 計 【アナウンサー】
ジム・エバンス記念講演 in Tokyo
武藤 英紀 【レーシングドライバー】
今季F3参戦に向けた熱いコメント
廣道 純 【障害者陸上競技】
大阪シティハーフマラソン感想(2/22)
全国車いす駅伝優勝(2/29)
中溝 裕子 【ゴルフ】
筆文字・絵手紙カレンダー完売御礼&ご報告
小俣奈三香 【ゴルフ】
グアム知事杯女子ゴルフトーナメント結果(2/28〜29)
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
日本テレビ『NNNニュースプラス1』出演(2/26)
佐古 賢一 【バスケットボール】
全日本選手権優勝&スーパーリーグへのコメント
大南 博美 【陸上競技】
犬山ハーフマラソン(2/29)
タック川本 【野球/アナリスト】
『いらない人は一人もいない』出版(2/10発売)
冨山 聡 【ゴルフ】
Asian PGA ミャンマーオープン結果(2/12〜15)
達川 光男 【野球】
全国軟式野球リーグ「ストロングリーグ」講演(2/22)
中山 竹通 【陸上競技】
杉の里ロードレース大会(2/22)
金子ひろみ 【管理栄養士】
長野県豊田村講演会(2/21)
デューク更家 【ウォーキング】
TBS系列『情熱大陸』テレビ出演(2/29)
平林 岳 【野球/審判】
蒲郡ロータリークラブにて卓話(2/13)
松尾 和美 【陸上競技】
矢掛本陣マラソン全国大会(2/15)
金子ひろみ 【管理栄養士】
いわき市スポーツ講演会(2/8)
土田和歌子&有森裕子 【車椅子ランナー&陸上競技】
初夢福袋当選者にジョギング指導(2/11)
デューク更家 【ウォーキング】
関西テレビ系列『美WALK』出演中
京谷和幸&神保康広 【障害者バスケットボール】
国際親善車椅子バスケットボール大阪大会準優勝(2/11〜15)
君原 健二 【陸上競技】
朝日新聞『メダルの記憶』連載中
松尾 和美 【陸上競技】
『夢のトカチン王国』TV出演(2/14)
松下 浩二 【卓球】
セコムジャパントップ12 出場(2/11〜)
有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の2月の活動予定
2004年1月
廣道 純 【障害者陸上競技】
サマーダウンアンダーシリーズ結果&感想(1/23〜31)
廣道 純 【障害者陸上競技】
『Number』(594号)に掲載中(1/22発売)
廣道 純 【障害者陸上競技】
プロフィールをアップしました。
萩原美樹子 【バスケットボール】
五輪予選へのご声援ありがとうございました!感謝
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
車いすバスケ映画『ウィニング・パス』出演
友川真喜子 【レーシングドライバー】
『パリダカールラリー2004』を語る
小俣奈三香 【ゴルフ】
『週刊ゴルフダイジェスト』掲載(1/27発売)
小出 義雄 【陸上競技】
芝浦工業大学柏中学高等学校 講演(1/31)
萩原美樹子 【バスケットボール】
祝 2大会ぶり五輪出場権獲得!
小鴨 由水 【陸上競技】
プロフィールをアップしました。
佐古 賢一 【バスケットボール】
全日本総合選手権 アイシン3連覇
京谷 和幸 【障害者バスケットボール】
銚子市立海上小学校講演(1/23)
デューク更家 【ウォーキング】
TV朝日『徹子の部屋』出演(1/19)
松本 義和 【障害者柔道】
アテネパラリンピック出場決定
冨山 聡 【ゴルフ】
APGAツアー・クオリファイングスクール(1/7〜10,14〜17)
松下 浩二 【卓球】
全日本卓球選手権(1/12〜16)>
小出 義雄&松尾 和美&鈴木 博美 【陸上競技】サンスポ千葉マリンマラソン(1/18)
小俣奈三香 【ゴルフ】
CATV『ゴルフセントラルジャパン』出演(1/11〜14)

有森 裕子 【陸上競技】
有森裕子の1月の活動予定

関根 潤三 【野球】
春季労使時事セミナー(1/22)
金子ひろみ 【栄養士】
とうかい食育シンポジウム(1/16)

平林 岳 【野球/審判】
ジム・エバンスアンパイアクリニック in USA 参加(1/4〜2/8)
『翼の王国』新年号
アンパイアクリニック東京コース アンケート
渡辺 伴子 【ソフトボール】『たまごクラブ』(1/1発売)
加藤 作子 【障害者水泳】
バリアフリーのまちづくりセミナー(1/30)
伊丹市立有岡小学校講演(1/23)
伊丹市立神津小学校講演 (1/22)

NHK教育TV『災害弱者〜阪神大震災から9年〜震災発生その時障害者は」』出演(1/12)
伊東 浩司 【陸上競技】
『スタジオパークからおめでとう』(1/1)