「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 2018年の試合結果INDEX > 穂積絵莉、髙橋礼華、守屋宏紀の試合結果
穂積・加藤ペアが全豪OP2年連続初戦突破!しかし2回戦で敗れ昨年の再現ならず
[テニスグランドスラム:全豪オープン]
◇1月15日(月)~ ◇オーストラリア/メルボルン
穂積・加藤ペアが全豪OP2年連続初戦突破!しかし2回戦で敗れ昨年の再現ならず

 穂積絵莉(橋本総業ホールディングス)が、昨年、日本人ペアとして初のベスト4に進出した加藤未唯選手(佐川印刷)とのペアで、今年も全豪オープンの女子ダブルスに出場しました。

 1回戦は地元オーストラリアのモニク・アダムザック/ストーム・サンダースペアと対戦。昨年、ウィンブルドンとジャパンウイメンズオープンで対戦し、2度とも敗れた厳しい相手に6-3,7-5で見事勝利し、2年連続の初戦突破を果たしました。

 続く2回戦は、1回戦の翌日に行なわれ、第12シードのラケル・アトワー(アメリカ)/アンナ レナ・グロエネフェルト(ドイツ)ペアに対し、自分たちのテニスをさせてもらえず、1-6,1-6で敗れ、昨年に続く快進撃はなりませんでした。

 本人は、フェイスブックで結果を報告。1回戦の後には「苦手意識もありましたが、しっかりと対策を練り序盤から自分たちのペースで試合を進めることができました。今回こそは何とか勝ちたいという思いが強かっただけに本当に嬉しいです!」と、コメント。

 2回戦の後の報告では、「経験豊富なペアで手堅いプレーに対し、終始自分達の形が作れず完敗でした。単複共に昨年の成績以上を目標に臨んだ今大会でのこの結果は悔しさが残ります」と、振り返りました。

 そして、多くの日本人がスタンドから応援してくれたことへの感謝の思いも綴っています。

◇試合結果◇
・ダブルス
18日/1回戦 ◯6-3,7-5 vs M.Adamczak(AUS)/S.Sanders(AUS)
19日/2回戦 ●1-6,1-6 vs R.Atawo(USA)/A-L.Groenefeld(GER)

・シングルス
11日/予選1回戦 ●3-6,3-6 vs T. Zidansek(SLO)

ワールドツアーの2018シーズン初戦、髙橋礼華・松友美佐紀ペアはベスト8
[バドミントンワールドツアー:マレーシアマスターズ2018(SUPER500)]
◇1月16日(火)~ ◇マレーシア/クアラルンプール

 バドミントンの国際大会は、昨年までのスーパーシリーズがワールドツアーとして生まれ変わり2018年シーズンがスタート。3番目のグレードとなるSUPER500に格付けされた「マレーシアマスターズ2018」に、髙橋礼華が、松友美佐紀選手(ともに日本ユニシス)とのペアで出場しました。

 髙橋・松友ペアは1回戦のシンガポールペア戦を10本-12本、2回戦の台湾ペア戦を15本-11本で危なげなく勝利し、ベスト8進出を果たしました。

 迎えた準々決勝は、第5シードのイ・ソヒ/シン・ソンチャン(韓国)ペアと対戦。第1ゲーム、最大5ポイント差を一時逆転される嫌な展開となりましたが、終盤はデュースが続く競り合いを24-22で制し、ゲームを先取しました。続く第2ゲームも序盤から接戦となりデュースにもつれると、今度は20-22で韓国ペアに軍配。ファイナルゲームは序盤から相手にペースを握られると追いつけず14-21でこのゲームも奪われ、90分に及ぶ熱戦も残念ながら敗れ、準決勝進出を逃しました。

 今週は、同じSUPER500のインドネシアマスターズに出場します。

◇試合結果◇
17日/1回戦 ◯21-10,21-12
        vs ONG Ren-ne/WONG Jia Ying Crystal(SIN)
18日/2回戦 ◯21-15,21-11
        vs CHIANG Kai Hsin/HUNG Shih Han(TPE)
19日/準々決勝 ●24-22,20-22,14-21
        vs LEE So Hee/SHIN Seung Chan(KOR)

守屋宏紀がエジプトでのITF大会で2018シーズン初戦。3勝を上げベスト4入り
[テニス:ITFサーキット「Soho Square Egypt F1 Men's Futures」]
◇1月15日(月)~21日(日) ・エジプト/シャルム・エル・シェイク

 守屋宏紀(北日本物産)が2018年シーズンの初戦をエジプトでのITF大会で迎えました。

 これまで主戦場としていたATPチャレンジャー大会よりグレードが低い大会で、1回戦からストレートで3勝を上げベスト4に進出。準決勝ではフルセットの末敗れましたが、まずまずの新シーズンスタートとなりました。

◇試合結果◇
・シングルス
16日/1回戦 ◯6-1,6-4 vs 山崎純平
18日/2回戦 ◯6-4,6-2 G.MINA (FRA)
19日/準々決勝 ◯6-4,6-4 R.MARCORA (ITA)
20日/準決勝●4-6,7-5,3-6 vs Y.MERTENS (BEL)

・ダブルス(パートナー:Aslan.KARATSEV・ロシア)
16日/1回戦●2-6,4-6 vs R.BARBOSA (BEL) / Y.JANKOVITS (FRA)