「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 試合情報2018年4月
■ 試合情報&試合結果
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●試合情報2018年4月
5月7日更新
佐々木元
佐々木 元 【BMX/フラットランド】
  • 4/29(日祝)「JapanCup鵠沼大会フリースタイル・フラット」に出場
  • 会場:神奈川県藤沢市・鵠沼スケートパーク
  • 時間:予選6位、準決勝6位、決勝7位
  • 試合結果:予選、決勝とも1位の完全優勝
    試合レポートはこちら
  • 4/6~8(金~日)「FISE WORLD SERIES Hiroshima 2018」に出場
  • 種目:BMX Freestyle Flatland (BMXフラット)
  • 日程:予選/7日9:45~12:15、準決勝/7日15:00~16:20、決勝8日
        ※6日の予選が雨天中止。時間に変更あり
  • 会場:広島市中区・旧広島市民球場跡地
  • 大会公式サイト
  • 試合結果:予選6位、準決勝6位、決勝7位
    試合レポートはこちら
上山 容弘
上山 容弘(ベンチャーバンク) 【トランポリン】
  • 4/27~29(金~日)Pacific Rim Championships 2018(2018環太平洋選手権)に出場
  • 開催地:コロンビア・メデジン
  • 試合結果:個人、シンクロ、団体で優勝、3冠を達成!
    試合レポートはこちら
髙橋 礼華
髙橋 礼華(日本ユニシス) 【バドミントン】
  • 4/24~29(火~日)2018年アジアバドミントン選手権大会に出場
    ※女子ダブルスで史上初の大会3連覇を目指します。
  • パートナー:松友美佐紀選手(日本ユニシス)
  • 開催地:中国/武漢市
  • 試合結果:
    25日/1回戦○21-6,21-7
           vs T-P.HENDAHEWA/K. SIRIMANNAGE(SRI)
    26日/2回戦○21-11リタイア
           vs S.AMITRAPAI/P.CHOCHUWONG(THA)
    27日/QF○21-19,21-14 vs Greysia.POLII/Apriyani.RAHAYU(INA)
    28日/SF○21-17,20-22,21-14 vs S.Y.Kim/Y.K.Hee(KOR)
    29日/決勝●18-21,21-18,16-21 vs 福島由紀・廣田彩花
    試合レポートはこちら
澤野 大地
澤野 大地(富士通) 【陸上/棒高跳】
  • 4/29(日祝)日本グランプリシリーズ 広島大会「第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会」男子棒高跳に出場
  • 会場:広島市安佐南区・広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)
  • 時間:男子棒高跳12:00スタート
  • 放送・配信予定:
      ライブ配信/9:00~15:00
      TV中継/NHK BS1(102ch)15:00~16:00(生中継)
  • 試合結果:5m20、5m40を1回で成功し2位
    試合レポートはこちら
守屋宏紀
守屋 宏紀(北日本物産)  【テニス】
  • 4/23~29(月~日)ITFサーキット「Karshi ITF Pro Circuit Combined」に出場
  • 大会グレード:ITFフューチャーズ $25,000
  • 開催地:ウズベキスタン/カルシ
  • 試合予定:
    24日/1回戦○6-4,6-4 vs Sergey.Betov(BLR)
    25日/2回戦○6-0,6-7(3),6-1 vs Mikhail.Fufygin(RUS)
    26日/QF●4-6,6-7(6) vs Jurabek.KARIMOV(UZB)
  • 4/16~22(月~日)ITFサーキット「UZB F1 BUKHARA INTERNATIONAL」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 開催地:ウズベキスタン/ブハラ
  • 試合結果:
    17日/1回戦◯6-2,7-6(3) vs Mikhail.Fufygin(RUS)
    18日/2回戦○7-6(4),6-4 vs Vladimir.Ivanov(EST)
    19日/QF ○6-2,6-4 vs Roman.Safiullin(RUS)
    20日/SF ○6-0,6-1 vs Yaraslav.Shyla(BLR)
    21日/決勝 ○6-0,6-1 vs Evgeny.Tyurnev(RUS) ※今季初優勝!
    試合レポートはこちら
  • 4/9~15(月~日)「第1回ITF ユニ・チャームトロフィー 愛媛国際オープン」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 会場:愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園
  • 試合結果:
    10日/1回戦 ◯ 6-4,7-5 vs 守谷総一郎(あきやま病院)
    12日/2回戦
       ● 5-7,6-3,6-7(3) vs 川上倫平(荏原湘南スポーツセンター)
藤田幸希
藤田 さいき(チェリーゴルフ)  【ゴルフ】
  • 4/27~29(金~日)サイバーエージェント レディスゴルフトーナメント
  • 開催コース:静岡県三島市・グランフィールズ カントリークラブ
  • 試合結果:第1ラウンドを終え、左手首痛のため棄権
  •  
  • 4/20~22(金~日)フジサンケイレディスクラシック
  • 開催コース:静岡県伊東市・川奈ホテルゴルフコース 富士コース
  • 試合結果:予選ラウンド2日間を終え93位Tで最終日に進めず
  • 4/13~15(金~日)KKT杯バンテリンレディスオープンに出場
  • 開催コース:熊本県菊陽町・熊本空港カントリークラブ
  • 試合結果:最終日首位Tスタート!惜しくも優勝はならず5位タイ
    試合レポートはこちら
杉田祐一
杉田 祐一(三菱電機) 【テニス】
  • 4/23~29(月~日)ATPツアー「Barcelona Open Banc Sabadell」に出場
  • 大会グレード:ATP500
  • 開催地:スペイン/バルセロナ
  • 放送予定:GAORA、WOWOWオンデマンド(無料配信)
  • 試合結果:
    23日/1回戦 ●6-7(5),6-7(5) vs Guillermo.Garcia-Lopez(ESP)
  • 4/15~22(日~日)ATPツアー「Rolex Monte-Carlo Masters」に出場
  • 大会グレード:マスターズ1000
  • 開催地:モナコ/モンテカルロ
  • 放送:NHK、GAORA、WOWOWオンデマンドで中継予定
  • 試合結果:
    17日/1回戦●3-6,2-6 vs ヤン=レナード・シュトルフ(ドイツ)
穂積絵莉
穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス) 【テニス】
  • 4/16~22(月~日)WTAツアー「2018 Zhengzhou Women’s Tennis Open」に出場
  • 大会グレード:WTA125K
  • 開催地:中国/鄭州市
  • 試合結果:
    ・シングルス
    17日/1回戦◯6-3,6-3 vs Zhaoxuan.Yang(CHN)
    18日/2回戦●3-6,3-6 vs Danielle.Lao(USA)
    ・ダブルス ※ Z.Yang選手(CHN)とのペア
    18日/1回戦○6-4,6-2 vs X.Jiang/Q.Tang(CHN)
    19日/QF ●6-7(2),5-7 vs X.Han(CHN)/V.Zvonareva(RUS)
  • 4/7~15(土~日)ITFサーキット「富士薬品セイムス ウィメンズカップin大阪」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 会場:大阪市西区・ITC靱テニスセンター
  • 試合結果:
    10日/1回戦 ◯ 6-1,6-3 vs 北山由佳(テニスユニバース)
    12日/2回戦 ●6-7(7),2-6 vs Ksenia.Lykina(RUS)