「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 試合情報2018年3月
●試合情報2018年3月
4月2日更新
穂積絵莉
穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス) 【テニス】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/26~4/1(月~日)ITFサーキット「ACT Clay Court International #2」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 開催地:オーストラリア/キャンベラ
  • 試合予定
    28日/1回戦◯7-5,6-4 vs Karin.Kennel(SUI)
    29日/2回戦◯6-4,2-6,6-2 vs Kimberly.Birrell(AUS)
    30日/準々決勝◯6-1,6-0 vs Katy.Dunne(GBR)
    31日/準決勝●6-7(3),5-7 vs Ellen.Perez(AUS)
  • 3/19~25(月~日)ITFサーキット「ACT Clay Court International #1」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 開催地:オーストラリア/キャンベラ
  • 試合結果と予定
    ・ダブルス(パートナー:日比野菜緒選手・LuLuLun)
    20日/1回戦 ◯6-0,6-4 vs Kimberly.Birrell/Jaimee.Fourlis(AUS)
    21日/準々決勝 ●6-1,2-6,[7-10]
            vs Destanee.Aiava/Alexandra.Bozovic(AUS)
    ・シングルス
    21日/1回戦 ◯7-6(4),6-3 vs Naiktha.Bains(AUS)
    22日/2回戦 ●6-7(4),6-3,4-6 vs Sherazad.Reix(FRA)
  • 3/13~18(火~日)ITFサーキット「富士薬品セイムス ウィメンズカップ in 中京大学」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 会場:愛知県豊田市・中京大学 豊田キャンパステニスコート
  • 試合結果:
    14日/1回戦 ◯6-3,7-6(6) vs 井上雅(テニスラウンジ)
    15日/2回戦 ◯6-2,6-3 vs 清水綾乃(Club MASA)
    16日/準々決勝 ●6-3,0-6,1-6 vs Ayla.Aksu (TUR)
    試合レポートはこちら
  • 3/6~11(火~日)ITFサーキット「慶應チャレンジャー女子国際テニストーナメント」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 会場:横浜市港北区・慶應義塾大学 日吉キャンパス 蝮谷テニスコート
  • 試合結果:
    7日/1回戦 ◯7-6(3),5-7,6-4 vs Kai-Chen.Chang (TPE)
    8日/2回戦 ●7-6(6),3-6,4-6 vs 小堀桃子(橋本総業HD)
藤田幸希
藤田 さいき(チェリーゴルフ)  【ゴルフ】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/29~4/1(木~日)ヤマハレディースオープン葛城に出場
  • 開催コース:静岡県袋井市・葛城ゴルフ倶楽部 山名コース
  • 試合結果:4日間トータル8オーバー31位タイ
  • 3/23~25(金~日)アクサレディスゴルフトーナメント in MIYAZAKIに出場
  • 開催コース:宮崎県宮崎市・UMKカントリークラブ
  • 試合結果:第2ラウンド9H終了後、腰痛のため棄権
  • 3/16~18(金~日)Tポイントレディス ゴルフトーナメントに出場
  • 開催コース:大阪府茨木市・茨木国際ゴルフ倶楽部
  • 試合結果:トータル3オーバー34位タイでフィニッシュ
         ※大会初日が荒天中止に。2日間36Hの短縮開催でした。
    試合レポートはこちら
  • 3/9~11(金~日)ヨコハマタイヤゴルフトーナメント PRGRレディスカップに出場
  • 開催コース:高知県香南市・土佐カントリークラブ
  • 試合結果:予選ラウンド90位タイで最終日に進めず
  • 3/1~4(木~日)2018年シーズン開幕戦「ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント」に出場
  • 開催コース:沖縄県南城市・琉球ゴルフ倶楽部
  • 試合結果:6アンダー9位タイで終了
         ※第3日が荒天で中止に。3日間54ホールに短縮
    試合レポートはこちら
杉田祐一
杉田 祐一(三菱電機) 【テニス】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/21~4/1(水~日)ATPツアー「Miami Open Presented By Itaú」に出場
  • 大会グレード:マスターズ1000
  • 開催地:アメリカ/フロリダ州マイアミ
  • 放送:NHK、GAORAで中継予定
  • 試合予定:
    21日(日本時間22日)/1回戦●4-6,6-3,1-6 vs Robin.Haase(NED)
  • 3/13~18(火~日)ATPチャレンジャーツアー「Irving Tennis Classic」に出場
  • 大会グレード:ATPチャレンジャー$150,000
  • 開催地:アメリカテキサス州/アービング
  • 試予定:
      14日/1回戦 ●6-3,1-6,6-7(3) vs Matteo.Berrettini(ITA)
  • 3/8~3/18(木~日)ATPワールドツアーマスターズ1000「BNP Paribas Open」に出場
  • 大会グレード:マスターズ1000
  • 開催地:アメリカ/カリフォルニア州 インディアンウェルズ
  • 放送:NHK、GAORAで中継予定
  • 試合結果:
    8日(日本時間9日)/
    1回戦 ●7-6(5),4-6,6-7(4) vs Haracio.Zeballos (ARG)
  • 2/26~3/3(月~土)ATPツアー「Dubai Duty Free Tennis Championships」に出場
  • 大会グレード:ATP500
  • 開催地:UAE/ドバイ
  • 放送:GAORA、WOWOWオンデマンドで中継予定
  • 試合結果:(ダブルスパートナーは、インドのDivij.Sharan選手)
    27日/1回戦 ◯7-5,6-1 vs Ilya.Ivashka(BEL)
    28日/2回戦 ◯7-6(4),6-4 vs Jan-Lennard.Struff(GER)
    28日/ダブルス1回戦 ●5-7,1-6
       vs Marcin.Matkowski(POL)/Aisam-Ul-Hag.Qureshi(PAK)
    1日/準々決勝 ●6-3,3-6,2-6 vs Lucas.Pouille(FRA)
    試合レポートはこちら
髙橋 礼華
髙橋 礼華(日本ユニシス) 【バドミントン】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/24~25(土~日)「TOP4 TOURNAMENT」に出場
    ※オーダーについては未定です。
  • 日程:
      24日11:00~/女子準決勝第1試合 日本ユニシス vs ヨネックス
      25日11:00~/女子決勝
  • 会場:仙台市太白区・ゼビオアリーナ仙台
  • テレビ放送:
       BS-TBS準決勝24日18:30~録画、決勝11:00~生中継
       ※男子決勝はTBSチャンネルにて25日14:00~生中継
  • 試合結果:
    24日/女子準決勝 日本ユニシス ◯2-1 vs ヨネックス
       第2ダブルス 髙橋礼華・松友美佐紀 ◯21-14,21-14
                      vs 櫻本絢子/髙畑祐紀子
    25日/女子決勝 日本ユニシス ●0-2 vs 再春館製薬所
       ※髙橋礼華・松友美佐紀ペアの第2ダブルスに回らず
    試合レポートはこちら
  • 3/14~18(水~日)BWFワールドツアー「YONEX ALL ENGLAND OPEN(全英オープン) 2018」女子ダブルスに出場
  • 大会グレード:Super 1000
  • パートナー:松友美佐紀選手(日本ユニシス)
  • 開催地:イギリス/バーミンガム
  • テレビ放送:CSテレ朝チャンネル2にて準々決勝から生中継予定
      16日26:00~ 準々決勝、17日26:00~ 準決勝、
      18日21:00~ 決勝
  • 試合結果と予定:
    14日/1回戦 ◯21-14,21-13
           vs Ashwini.Ponnappa/Reddy-N.Sikki(IND)
    15日/2回戦 ◯21-12,21-14
         vs Della-Destiara.Haris/Rizki-Amelia.Pradipta(INA)
    16日/準々決勝 ●17-21,23-25
            vs 永原和可那・松本麻佑(北都銀行)
    試合レポートはこちら
守屋宏紀
守屋 宏紀(北日本物産)  【テニス】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/19~25(月~日)ATPチャレンジャー「PBT CUP CHALLENGER TOUR QUIJING 2018」に出場
  • 大会グレード:ATPチャレンジャー$75,000
  • 開催地:中国/曲靖市
  • 試合結果と予定:
    19日/1回戦 ◯ 6-7(3),6-4,6-2 vs Xin.Gao(CHN)
    21日/2回戦 ● 2-6,2-6 vs Lorenzo.Sonego(ITA)
  • 3/13~18(火~日)ATPチャレンジャーツアー「2018 Pingshan Open」に出場
  • 大会グレード:ATPチャレンジャー$75,000
  • 開催地:中国/深セン市
  • 試合結果と予定:
      11日/予選1回戦 ◯7-5,4-6,6-4 vs Li.Yuanfeng(CHN)
      11日/予選2回戦 ◯6-4,6-4 vs Xin.Gao(CHN)
      12日/予選決勝 ◯6-4,7-5 vs Kamil.Majchrzak(POL)
      14日/1回戦 ◯4-6,6-2,6-3 vs Jordan.Thompson(AUS)
      15日/2回戦 ●3-6,6-3,4-6 vs Salvatore.Caruso(ITA)
  • 2/26~3/4(月~日)ATPチャレンジャーツアー「慶應チャレンジャー国際テニストーナメント」に出場
  • 大会グレード:ATPチャレンジャー$75,000
  • 会場:横浜市港北区・慶應義塾大学 日吉キャンパス 蝮谷テニスコート
  • 試合結果と予定:
    24日/予選1回戦 ◯6-2,6-4 vs 関口周一(Team REC)
    25日/予選2回戦 ◯6-3,6-0 vs 片山 翔(伊予銀行)
    26日/予選決勝 ◯6-2,6-3 vs Daniel.Nguyen(USA)
    27日/1回戦 ◯6-0,6-2 vs Konstantin.Kravchuk(RUS)
    28日/2回戦 ◯相手棄権により勝利 vs John.Millman(AUS)
    2日/準々決勝 ●3-6,3-6 vs 伊藤竜馬(北日本物産)
    試合レポートはこちら
岡 紀彦
岡 紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/17~18(土~日)「第38回ジャパンオープン・パラ卓球選手権大会」に出場
  • 日程:17日10:00~個人戦、18日9:30~団体戦
  • 会場:大阪府箕面市・箕面市スカイアリーナ
  • 試合結果:個人戦、団体戦ともに準決勝で敗退し3位
    試合レポートはこちら
上原 大祐
上原 大祐 【パラスポーツ/パラアイスホッケー】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/9(金)に開会式を迎える平昌パラリンピック パラアイスホッケーに日本代表として出場 ※上原のゼッケンは32です!
  • 試合日程:
    3月10日(土)15:30~ vs 韓国   ※NHK-BS1にて生中継
       11日(日)12:00~ vs アメリカ ※NHK-BS1にて13:00~時差
       13日(火)19:00~ vs チェコ  ※NHK総合にて19:30~生中継
       14日(水)20:00~順位決定予備戦 vs ノルウェー ※NHK-BS1
       16日(金)16:00~7-8位決定戦 vs スウェーデン
  • 会場:韓国/江陵ホッケーセンター
  • 試合結果:
    10日 ●1-4 vs 韓国 
        ※上原大祐はゴールに繋がるシュートでアシスト
    11日 ●0-10 vs アメリカ
    13日 ●0-3 vs チェコ
    試合レポートはこちら
    14日順位決定予備戦 ●1-6 vs ノルウェー
    16日7-8位決定戦 ●1-5 vs スウェーデン
    試合レポートはこちら
廣道 純
廣道 純(プーマジャパン) 【パラスポーツ/陸上】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/11(日)第29回全国車いす駅伝競走大会に大分Aチームで出場
  • コース:国立京都国際会館前~京都市西京極総合運動公園陸上競技場の5区間21.3km
  • 時間:11:30スタート
  • 試合結果:
    大分Aチームの1区で出場。チームの大会連覇に貢献!
    試合レポートはこちら
荒牧 太郎
荒牧 太郎(バルドラール浦安) 【フットサル】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 3/9~11(金~日)第23回全日本フットサル選手権大会 決勝ラウンドに出場
  • 所属チーム:バルドラール浦安(Fリーグ7位)
  • 日程:
    9日11:00~準々決勝 vs
     フウガドールすみだバッファローズ(関東地域第3代表/東京都)
    10日12:00~準決勝 vs シュライカー大阪(Fリーグ4位)
     ※AbemaTV SPORTSチャンネルにて生中継
    11日12:00~3位決定戦 vs 湘南ベルマーレ(Fリーグ3位)
  • 会場:東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
  • 試合結果:
    9日準々決勝 ◯9-1 vs
     フウガドールすみだバッファローズ(関東地域第3代表/東京都)
       ・荒牧太郎はこの試合も1得点で4試合連続得点です。
    10日準決勝 ●3-3 延長 0-0 PK3-4
           vs シュライカー大阪(Fリーグ4位)
    11日3位決定戦 ●0-1 vs 湘南ベルマーレ(Fリーグ3位)
    試合レポートはこちら
  • 3/2~4(金~日)第23回全日本フットサル選手権大会 1次ラウンドに出場
  • 所属チーム:バルドラール浦安(Fリーグ7位)
  • 日程/対戦相手:
    2日14:15~ vs PSTCロンドリーナ(関東地域第2代表/神奈川県)
    3日12:15~ vs ボルク北九州(九州地域第2代表/福岡県)
    4日12:15~ vs ヴォスクオーレ仙台(Fリーグ9位)
  • 会場:静岡県袋井市・エコパアリーナ
  • 試合結果:
    2日 ◯7-2 vs PSTCロンドリーナ(関東地域第2代表/神奈川県) 
       ・前半18分にチームの2点目をゲット!
    3日 ◯4-3 vs ボルク北九州(九州地域第2代表/福岡県)
       ・前半13分反撃の狼煙を上げるチームの1点目をゲット!
    4日 ◯6-4 vs ヴォスクオーレ仙台(Fリーグ9位)
       ・終了間際の39分、ダメ押しの6点目をゲット!
  • 1次ラウンド1位で9日~11日、東京/駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で行なわれる決勝ラウンドに進出しました。
    試合レポートはこちら