「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 試合情報2018年2月
■ 試合情報&試合結果
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●試合情報2018年2月
3月6日更新
穂積絵莉
穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス) 【テニス】
  • 2/19~25(月~日)ITFサーキット「Perth Tennis International #2」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 開催地:オーストラリア/パース
  • 試合予定:
    21日/1回戦 ◯6-2,6-0 vs Olivia.Tjandramulia(AUS)
    22日/2回戦 ●3-6,3-6 vs Gabriella.Taylor(GBR)
  • 2/12~18(月~日)ITFサーキット「Perth Tennis International #1」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 開催地:オーストラリア/パース
  • 試合結果と予定:
    14日/1回戦 ◯6-3,5-7,6-1 vs 瀬間詠里花(橋本総業HD)
    15日/2回戦 ●4-6,1-6 vs Katy.Dunne(GBR)
  • 1/29~2/4(月~日)WTA「Taiwan Open」に出場
  • 大会グレード:WTA international
  • 開催地:台湾/台北市
  • 試合結果:
    ・ダブルス(パートナー:波形純理選手・伊予銀行)
    31日/1回戦 ◯6-2,7-6(4)
        vs Hsu, Ching-Wen/flagLee, Ya-Hsuan(TPE)
    1日/準々決勝 ●1-6,4-6
        vs Timea.Babos(HUN)/Chan,Hao-Ching(TPE )
    ・シングルス予選
    27日/1回戦 ●1-6,6-7(3) vs 桑田寛子(島津製作所)
    試合レポートはこちら
小野塚 彩那
小野塚 彩那(石打丸山スキークラブ) 【フリースタイルスキー】
  • 2/19.20(月.火)平昌オリンピック フリースタイルスキー女子ハーフパイプに出場
  • 日程:予選/19日10:00~11:25、決勝/20日10:30~11:55
  • 会場:韓国/平昌 Phoenix Snow Park
  • 放送予定:
    予選19日/テレビ東京9:55~11:40(生)・NHK総合13:05~(録画) 
    決勝20日/フジテレビ10:00~11:55(生)・NHK-BS10:20~(生)・
     NHK総合14:45~(録画)・BSフジ17:00~19:00(ハイライト)・
     NHK-BS23:10~(録画)
  • 試合結果:
    19日/予選1本目74.60点で8位につけ、2本目は84.80点で5位に順位を上げ決勝進出を決めました!
    20日/3本目に82.20点と得点を伸ばし、5位入賞です!
    試合レポートはこちら
     
  • 写真は、13日(火)朝、平昌に向け出発したフリースタイルスキー女子ハーフパイプチームです。
    フリースキー女子ハーフパイプチームは13日(火)朝、平昌に向け出発しました!
上山 容弘
上山 容弘(ベンチャーバンク) 【トランポリン】
  • 2/17.18(土.日)「第9回都道府県対抗トランポリン競技選手権大会」に出場
  • 日程:17日/予選、18日/決勝トーナメント
  • 会場:静岡県掛川市・東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
  • 試合レポートはこちら
守屋宏紀
守屋 宏紀(北日本物産)  【テニス】
  • 2/19~25(月~日)ATPチャレンジャーツアー「島津全日本室内テニス選手権大会」に出場
  • 会場:京都市北区・島津アリーナ京都
  • 試合結果:
    17日/予選1回戦 ●6-4,6-7(3),2-6 vs 中川直樹(IMG Tokyo)
  • 2/10(土)ATPチャレンジャーツアー「Cherbourg」に出場
  • 開催地:フランス/シェルブール
  • 試合結果:
    予選1回戦 ●5-7,2-6 vs Joeffrey.De Schepper(FRA)
  • 2/3(土)ATPチャレンジャーツアー「HUNGARIAN CHALLENGER OPEN」に出場
  • 開催地:ハンガリー/ブダペスト
  • 試合結果:
    予選1回戦 ●2-6,4-6 vs Aslan.Karatsev(RUS)
杉田祐一
杉田 祐一(三菱電機) 【テニス】
  • 2/12~18(月~日)ATPツアー「ABN AMRO World Tennis Tournament」に出場
  • 大会グレード:ATP500
  • 開催地:オランダ/ロッテルダム
  • 試合結果:
    14日/1回戦 ●4-6,6-7(5) vs Grigor.Dimitrov(BUL)
  • 2/5~11(月~日)ATPツアー「Open Sud de France」に出場
  • 大会グレード:ATP250
  • 開催地:フランス/モンペリエ
  • 試合結果:
    7日/1回戦 ●7-5,3-6,4-6 vs John.Millman(AUS)
  • 2/2~4(金~日)デビスカップ ワールドグループ1回戦「日本 対 イタリア」に日本代表として出場
  • 試合日程:
    2月2日(金)12:00 ~シングルス2試合
    2月3日(土)13:00 ~ダブルス1試合
    2月4日(日)12:00 ~シングルス2試合
  • 会場:岩手県盛岡市・盛岡タカヤアリーナ
  • 試合結果:
    ・日本 ●1勝3敗 vs イタリア
    2日/第2試合◯4-6,6-2,6-4,4-6,7-6(1)
             vs アンドレアス・セッピ
    4日/第4試合●6-3,1-6,6-3,6-7(6),5-7 vs ファビオ・フォニー二
  • 大会の模様は、WOWOW及びDAZNで生中継
    試合レポートはこちら
髙橋 礼華
髙橋 礼華(日本ユニシス) 【バドミントン】
  • 2/6~11(火~日)アジア団体選手権2018に日本代表として出場
    ※5月にタイ・バンコクで行なわれる第27回ユーバー杯の予選兼ねた大会で、上位4位までが本大会に出場できます。オーダーは試合前の発表です。
  • 開催地:マレーシア/アロールスター市
  • 試合結果:
    7日/グループW #1 日本 ◯5-0 vs 香港 
     第2試合ダブルス1(パートナー:松友美佐紀)
      ◯21-8,21-9 vs NG Wing Yung/YEUNG Nga Ting
    8日/グループW #2 日本 ◯4-1 vs インド
      第5試合ダブルス1(パートナー:松友美佐紀)
       ◯21-18,21-18 vs Ashwini PONNAPPA/REDDY N. Sikki
    9日/準々決勝 日本 ◯3-0 vs 台湾
     第2試合ダブルス1(パートナー:松友美佐紀)
      ◯21-13,21-14 vs HSU Ya Ching/WU Ti Jung
    10日/準決勝 日本 ◯3-0 vs インドネシア
     第2試合ダブルス1(パートナー:松友美佐紀)
      ◯20-22,21-19,21-18 vs Greysia.POLII/Apriyani.RAHAYU
    11日/決勝 日本◯3-0 vs 中国 ※日本女子は初優勝です!
     第2試合ダブルス1(パートナー:松友美佐紀)
      ◯21-13,21-16 vs DU Yue/LI Yinhui
    試合レポートはこちら
  • 2/4(日)バドミントンS/Jリーグ2017-18シーズン最終日(東京大会) 
  • 対戦カード:日本ユニシス vs 再春館製薬所
      ※優勝が懸かった試合です。
  • 会場:東京都墨田区・墨田区総合体育館
  • 時間:10:10開始の第1試合終了後
  • 放送予定:J SPORTS 1/14:00~生中継
  • 試合結果:
    日本ユニシス ◯3-0 vs 再春館製薬所
      第1ダブルス(パートナー:松友美佐紀)
       ◯16-21,22-20,21-17 vs 福島由紀・廣田彩花
    試合レポートはこちら