「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 2018年1月の試合情報
■ 試合情報&試合結果
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●2018年1月の試合情報
2月1日更新
穂積絵莉
穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス) 【テニス】
  • 1/29~2/4(月~日)WTA「Taiwan Open」に出場
  • 大会グレード:WTA international
  • 開催地:台湾/台北市
  • 試合予定と結果:
    ・ダブルス(パートナー:波形純理選手・伊予銀行)
    31日/1回戦 ◯6-2,7-6(4)
        vs Hsu, Ching-Wen/flagLee, Ya-Hsuan(TPE)
    1日/準々決勝 ●1-6,4-6
        vs Timea.Babos(HUN)/Chan,Hao-Ching(TPE )
    ・シングルス予選
    27日/1回戦 ●1-6,6-7(3) vs 桑田寛子(島津製作所)
  • 1/15~28(月~日)全豪オープン 女子ダブルスに出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • パートナー:加藤未唯選手(佐川印刷)
  • 開催地:オーストラリア/メルボルン
  • 試合結果:
    18日/1回戦 ◯6-3,7-5 vs M.Adamczak(AUS)/S.Sanders(AUS)
    19日/2回戦 ●1-6,1-6 vs R.Atawo(USA)/A-L.Groenefeld(GER)
    試合レポートはこちら
  • 1/10~13(水~土)全豪オープン予選に出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 開催地:オーストラリア/メルボルン
  • 試合結果:
    11日/シングルス予選1回戦 ●3-6,3-6 vs T. Zidansek(SLO)
  • 1/1~7(月~日)WTA「ASBクラシック」に出場(予選12/30.31)
  • 大会グレード:WTA international
  • 開催地:ニュージーランド/オークランド
  • 試合結果:
    ・シングルス
    30日/予選●2-6,3-6 vs S.Soler-Espinosa(ESP)

    ・ダブルス(パートナー/加藤未唯)
    2日/1回戦 ◯6-4,6-2 vs L.Davis(USA)/C.Mchale(USA)
    3日/準々決勝◯6-3,6-3
              vs Y.Bonaventure(BEL)/V.Golubic(SUI)
    5日/準決勝◯6-3,6-3 vs M.Brengle(USA)/N.Melichar(USA)
    7日/決勝 ●5-7,1-6 vs S. ERRANI(ITA)/B. SCHOOFS(NED)
     ※残念ながら優勝逃すも、2018シーズン好スタート!
    試合レポートはこちら
髙橋 礼華
髙橋 礼華(日本ユニシス) 【バドミントン】
  • 1/23~28(火~日)BWFワールドツアー「DAIHATSU Indonesia Masters 2018」女子ダブルスに出場
  • 大会グレード:Super 500
  • パートナー:松友美佐紀選手(日本ユニシス)
  • 開催地:インドネシア/ジャカルタ
  • 試合予定と結果:
    24日/1回戦 ◯21-12,21-15
           vs HUANG Dongping / LI Wenmei (CHN)
    25日/2回戦 ◯21-12,21-12
           vs CHIANG Kai Hsin/HUNG Shih Han(TPE)
    26日/準々決勝 ◯21-14,21-8
           vs CHANG Ye Na/JUNG Kyung Eun(KOR)
    27日/準決勝 ◯23-25,21-15,21-16
          vs Kamilla Rytter JUHL/Christinna PEDERSEN(DEN)
    28日/決勝 ◯21-17,21-12
         vs Greysia.POLII/Apriyani.RAHAYU(INA) ※優勝!
    試合レポートはこちら
  • 1/16~21(火~日)BWFワールドツアー「PERODUA Malaysia Masters 2018」女子ダブルスに出場 ※第2シードでの出場
  • 大会グレード:Super 500
  • パートナー:松友美佐紀選手(日本ユニシス)
  • 開催地:マレーシア/クアラルンプール
  • 試合結果:
    17日/1回戦 ◯21-10,21-12
            vs ONG Ren-ne/WONG Jia Ying Crystal(SIN)
    18日/2回戦 ◯21-15,21-11
            vs CHIANG Kai Hsin/HUNG Shih Han(TPE)
    19日/準々決勝 ●24-22,20-22,14-21
            vs LEE So Hee/SHIN Seung Chan(KOR)
    試合レポートはこちら
  • 1/14(日)バドミントンS/Jリーグ2017-18シーズン戸田市大会
  • 対戦カード:日本ユニシス vs NTT東日本
  • 会場:埼玉県戸田市・戸田市スポーツセンター
  • 時間:13:30~
  • 放送予定:J SPORTS 1初回1/18(木)17:00~
  • 試合結果:
    日本ユニシス ◯3-0 vs NTT東日本
      第1ダブルス(パートナー:松友美佐紀)
      ◯2(21-16,21-15)0 vs 尾﨑沙織・川島里羅
    試合レポートはこちら
小野塚 彩那
小野塚 彩那(石打丸山スキークラブ) 【フリースタイルスキー】
  • 1/25(木)Winter X-GAMES スキー スーパーパイプに出場
  • 時間:現地17:30~(日本時間26日9:30~)、
  • 開催地:アメリカ/コロラド州アスペン
  • 試合結果:
    1本目3位に付けるも、2本目、3本目は失敗し80.33点で6位でした。
    試合レポートはこちら
  • 1/10.12(水.金)フリースタイルスキーW杯ハーフパイプ・スノーマス大会に出場
  • 日程:10日9:25~ (日本時間11日1:25~)/予選
       12日13:00~(日本時間13日5:00~)/決勝
  • 開催地:アメリカ/コロラド州スノーマス
  • 試合結果:
    10日/予選5位で決勝進出、12日/決勝3位、表彰台!
    試合レポートはこちら
杉田祐一
杉田 祐一(三菱電機) 【テニス】
  • 1/15~28(月~日)全豪オープンに出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 開催地:オーストラリア/メルボルン
  • 試合結果:
    15日/1回戦 ◯6-1,7-6(4),5-7,6-3 vs J.Sock(USA) 
           ※第8シードを破り全豪初勝利!試合レポートはこちら
    17日/2回戦 ● 6-7(3),7-6(3),5-7,6-4,10-12 vs l.Karlovic(CRO)
           ※4時間半を超える大熱戦の末、惜しくも敗れました。
           試合レポートはこちら
  • 1/8~13(月~土)ATPツアー「ASBクラシック」に出場
  • 大会グレード:ATP250
  • 開催地:ニュージーランド/オークランド
  • 試合結果:
    1回戦 ●1-6,6-3,4-6 vs K.Khachanov(RUS)
  • 12/30~1/6(土~土)ITF主催「ホップマンカップ」に出場
  • 世界のトッププレーヤーが集うエキシビションマッチの男女混合国別対抗戦。杉田は大坂なおみ選手との日本代表チームとして戦います。大会はWOWOWにて連日生中継され、12/30~1/2は無料放送です。
  • 開催地:オーストラリア/パース
  • 試合結果:
    日本(パートナー/大坂なおみ) ●0-3 vs スイス
      男子単 ●4-6,3-6 vs R.Federer
      Mixed ●4-2,1-4,3-4(1) vs B.Bencic/R.Federer
    日本(パートナー/M.Inglis(AUS) ●1-2 vs アメリカ
      男子単 ◯7-6(1),1-1リタイア vs J.Sock 8位
      Mixed ◯0-4,4-3(2),4-0 vs C.Vandeweghe/P.Cash(AUS)
      ※大坂選手の欠場により、公式記録上は0-4,0-4で日本の敗戦
    日本(パートナー/大坂なおみ) ●1-2 vs ロシア
      男子単 ●4-6,2-6 vs K.Khachanov
      Mixed ●1-4,0-4 vs A.Pavlyuchenkova/K.Khachanov
    試合レポートはこちら
守屋宏紀
守屋 宏紀(北日本物産)  【テニス】
  • 1/22~28(月~日)ITFサーキット「Soho Square Egypt F2 Men's Futures」に出場
  • 大会グレード:Futures(1万5千ドル)
  • 開催地:エジプト/シャルム・エル・シェイク
  • 試合結果:
    ・シングルス
    24日/1回戦 ●1-6,3-6 vs R.BARBOSA (BEL)
    ・ダブルス(パートナー:Aslan.KARATSEV・ロシア)
    23日/1回戦●4-6,3-6,[6-10]
           vs M.ECHARGUI (TUN) / A.GHORBEL (TUN)
  • 1/15~21(月~日)ITFサーキット「Soho Square Egypt F1 Men's Futures」に出場
  • 大会グレード:Futures(1万5千ドル)
  • 開催地:エジプト/シャルム・エル・シェイク
  • 試合結果:
    ・シングルス
    16日/1回戦 ◯6-1,6-4 vs 山崎純平
    18日/2回戦 ◯6-4,6-2 G.MINA (FRA)
    19日/準々決勝 ◯6-4,6-4 R.MARCORA (ITA)
    20日/準決勝●4-6,7-5,3-6 vs Y.MERTENS (BEL)
    ・ダブルス(パートナー:Aslan.KARATSEV・ロシア)
    16日/1回戦●2-6,4-6 vs R.BARBOSA (BEL) / Y.JANKOVITS (FRA)
    試合レポートはこちら
家根谷 依里
家根谷 依里(大林組) 【スノーボード/アルペン】
  • 1/12.13(金.土)FISスノーボードW杯バート・ガスタイン大会(オーストリア)に出場
  • 種目:12.13日/女子パラレル回転、13日/パラレル回転団体
  • 開催地:オーストリア/ラッケンホフ
  • 試合結果:
    12日女子PSL26位(BLUEコース12位、REDコース34位)
    13日PSL団体(パートナー:斯波正樹選手)1回戦敗退18位
    試合レポートはこちら
  • 1/5.6(金.土)FISスノーボードW杯ラッケンホフ大会(オーストリア)に出場
  • 種目:5日/女子パラレル大回転、6日/パラレル大回転団体
  • 開催地:オーストリア/ラッケンホフ
  • 試合結果:
    5日女子PGS26位(BLUEコース13位、REDコース31位)
    6日PGS団体(パートナー:斯波正樹選手)1回戦敗退9位
    試合レポートはこちら
荒牧 太郎
荒牧 太郎(バルドラール浦安) 【フットサル】
  • Fリーグ2017/2018シーズンもバルドラール浦安の一員としてプレー
  • 2017/2018シーズンは全日程終了しました。バルドラール浦安は、12勝5分16敗の7位でプレーオフ進出ならず。
     
  • 結果:
    6/10(土)●0-1 vs アグレミーナ浜松(代々木第一体育館)
    6/18(日)△2-2 vs ペスカドーラ町田(浦安市総合体育館)
    6/24(土)△4-4 vs 府中アスレティックFC(浦安市総合体育館)
    6/30(金)●1-2 vs 名古屋オーシャンズ(浦安市総合体育館)
    7/08(土)●2-3 vs 湘南ベルマーレ(浦安市総合体育館)
     ※荒牧太郎は今季初得点!
    7/09(日)◯5-4 vs ヴォスクオーレ仙台(浦安市総合体育館)
     ※バルドラール浦安はシーズン初勝利!
    7/15(土)●1-3 vs シュライカー大阪(岸和田市総合体育館)
    7/21(金)●1-5 vs フウガドールすみだ(墨田区総合体育館)
    8/05(土)◯4-2 vs エスポラーダ北海道(町田市立総合体育館)
     ※荒牧太郎は今季2点目でダメ押し!
    8/06(日)◯4-0 vs バサジィ大分(町田市立総合体育館)
    8/20(日)◯7-2 vs デウソン神戸(浦安市総合体育館)
     ※荒牧太郎は1-0リードの7分27秒に追加点!
    8/26(土)△3-3 vs アグレミーナ浜松(浦安市総合体育館)
    9/02(土)●0-1 vs ペスカドーラ町田
                (武田テバオーシャンアリーナ)
    9/03(日)●0-6 vs 名古屋オーシャンズ
                (武田テバオーシャンアリーナ)
    9/10(日)◯2-1 vs バサジィ大分(ビーコンプラザ)
    9/16(土)◯3-1 vs フウガドールすみだ(浦安市総合体育館)
    9/23(土)●1-8 vs 湘南ベルマーレ(べっぷアリーナ)
     ※荒牧が一矢報いる得点を上げました。
    9/24(日)△2-2 vs 府中アスレティックFC(べっぷアリーナ)
     ※荒牧は前半12分過ぎにレッドカードで退場
    9/29(金)◯3-0 vs デウソン神戸(大阪市中央体育館)
    10/9(月祝)◯5-4 vs ヴォスクオーレ仙台(ゼビオアリーナ仙台)
     ※荒牧は先制点を含む2得点の活躍!
    10/15(日)△1-1 vs エスポラーダ北海道(湿原の風アリーナ釧路)
    10/21(土)●1-5 vs バサジィ大分(大阪市中央体育館)
    10/22(日)◯7-2 vs ペスカドーラ町田(大阪市中央体育館)
    10/28(土)●1-5vs シュライカー大阪(浦安市総合体育館)
    11/18(土)●3-4 vs アグレミーナ浜松(浦安市総合体育館)
    11/25(土)●3-4 vs 湘南ベルマーレ(秦野市総合体育館)
    12/02(土)◯3-0 vs デウソン神戸(グリーンアリーナ神戸)
    12/03(日)◯3-2 vs 府中アスレティックFC( 〃 )
      ※荒牧太郎は、2-2とする同点ゴールを上げました!
    12/10(日)◯4-0 vs ヴォスクオーレ仙台(仙台市青葉体育館)
     ※星選手が出場停止で、荒牧がゲームキャプテンを務めました。
    12/17(日)●1-3 vs 名古屋オーシャンズ
                (武田テバオーシャンアリーナ)
    12/24(日)●3-5 vs シュライカー大阪(浦安市総合体育館)
    01/06(土)●2-4 vs エスポラーダ北海道
           (駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場)
    01/07(日)●0-8 vs フウガドールすみだ
           (駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場)