「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 試合スケジュール
■ 試合情報&試合結果
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●5月の試合予定(結果も掲載)
5月22日更新
髙橋 礼華
髙橋 礼華(日本ユニシス) 【バドミントン】
  • 5/20~26(日~土)第27回世界女子バドミントン選手権大会(ユ-バ-杯)に日本代表として出場 ※女子日本代表の主将を務めます。女子日本チームは第1シードでの出場で、37年ぶりの優勝を目指します。
  • 日程(日本時間):
    グループA #1 20日(日)11:00~ vs オーストラリア
         #2 21日(月)11:00~ vs カナダ
         #3 23日(水)16:00~ vs インド
    準々決勝 24日(木)16:00~ vs 台湾 
     準決勝 25日(金)14:00~ vs 韓国
      決勝 26日(土)15:00~ vs 中国対タイの勝者
  • 開催地:タイ/バンコク
  • 放送予定:
    グループリーグ~準々決勝/CSテレ朝チャンネル2にて生中継
    準決勝、決勝/BS朝日にて生中継
      ※決勝T/地上波テレビ朝日(関東地区)にて深夜に録画中継
  • 日本と髙橋礼華の試合結果(パートナーは松友美佐紀選手):
    ・20日/日本 ○ 5-0 vs オーストラリア
     第2ダブルス○21-3,21-4 vs Lee Yen KHOO/Ann-Louise SLEE
    ・21日/日本 ○ 5-0 vs カナダ ※髙橋・松友ペアは出場せず
    ・23日/日本 ○ 5-0 vs インド
     第1ダブルス ○21-15.21-6 vs S.Ghorpade/P.Sawant
    ・24日/日本 ○ 3-1 vs 台湾
     第2ダブルス ○21-15,21-11 vs H-H.CHEN/L-F.HU
    ・25日/日本 ○ 3-1 vs 韓国
     第2ダブルス ○21-11,17-21,21-14 vs BEAK Ha Na/LEE Yu Rim
    ・26日/日本 ○ 3-0 vs タイ ※37年ぶりの優勝、世界一!
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/4~5(金休~日)「第35回日韓バドミントン競技大会」に出場
  • 競技方法:ダブルス2、シングルス3の国別対抗戦
  • 会場:富山県高岡市・高岡市民体育館
  • 時間:4日、5日とも12:00試合開始
  • 試合結果:
    4日/日本 ●2-3 vs 韓国
    ・第1ダブルス(パートナー:松友美佐紀選手)
      ○21-18,22-20 vs CHANG Ye Na/JUNG Kyung Eun
    5日/日本 ●2-3 vs 韓国
      ※髙橋礼華・松友美佐紀ペアの出場はなし
    試合レポートはこちら
守屋宏紀
守屋 宏紀(北日本物産)  【テニス】
  • 5/21~27(月~日)ATPチャレンジャー「LOUGHBOROUGH TROPHY」に出場
  • 大会グレード:ATPチャレンジャー€85,000
  • 開催地:イギリス/ラフバラー
  • 試合予定:
    22日/1回戦 ○6-4,6-3 vs JJuan Cruz.Aragone(USA)
    24日/2回戦 ○7-5,6-0 vs Tim.Puetz(GER)
    25日/QF ○ 6-1,7-6(3) vs Daniel.Brans(GER)
    26日/SF vs 綿貫陽介(日清食品)
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/14~20(月~日)ATPチャレンジャー「Busan Open Challenger」に出場
  • 大会グレード:ATPチャレンジャー$150,000
  • 開催地:韓国/釜山
  • 試合予定:
    14日/1回戦●1-6,1-6 vs Jason.Jung(TPE)
  • 5/7~12(月~土)ATPチャレンジャー「Karshi Challenger」に出場
  • 開催地:ウズベキスタン/カルシ
  • 試合結果:
    7日/1回戦●6-1,2-6,3-6 vs 内田海智(富士薬品)
  • 4/30~5/6(月~日)ATPチャレンジャー「Glasgow Trophy」に出場
  • 開催地:イギリス/グラスゴー
  • 試合結果:
    ・シングルス
    2日/1回戦○6-4,3-6,7-6(3) vs Yannick.Mertens(BEL)
    3日/2回戦●1-6,4-6 vs Lukas.Lacko(SRV)
    ・ダブルス ※パートナー:内田海智(富士薬品)
    3日/1回戦●7-6(7),2-6,[5-10] vs S.Clayton/J.O'Mara(GBR)
藤田幸希
藤田 さいき(チェリーゴルフ)  【ゴルフ】
  • 5/25~27(金~日)リゾートトラスト レディス
  • 開催コース:兵庫県三木市・関西ゴルフ倶楽部
  • 6/1~3(金~日)ヨネックスレディスゴルフトーナメント
  • 開催コース:新潟県長岡市・ヨネックスカントリークラブ
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/18~20(金~日)中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン
  • 開催コース:愛知県豊田市・中京ゴルフ倶楽部 石野コース
  • 試合結果:3日間トータル5オーバー59位
  • 5/11~13(金~日)ほけんの窓口レディース
  • 開催コース:福岡市東区・福岡カンツリー倶楽部 和白コース
  • 試合結果:3日間トータル1オーバー33位タイ
    試合レポートはこちら
  • 5/3~6(木祝~日)ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ
  • 開催コース:茨城県つくばみらい市・茨城ゴルフ倶楽部 西コース
  • 試合結果:4日間トータル4オーバー11位タイ
    試合レポートはこちら
荒牧 太郎
荒牧 太郎(バルドラール浦安) 【フットサル】
  • 5/25~6/3(金~日)Fリーグオーシャンカップ2018に出場
  • 今シーズより、ヴォスクオーレ仙台でプレー!
     
  • 大会日程:1次ラウンド5/25~5/27、決勝ラウンド6/2~6/3
  • 試合日程(準々決勝以降は前の試合に勝利した場合):
    5/26(土)11:00~ 2回戦 ヴォスクオーレ仙台 vs バルドラール浦安
    5/27(日)13:00~ 準々決勝
    6/02(土)15:30~・18:00~ 準決勝
    6/03(日)16:00~ 決勝 ※3位決定戦は13:30~
  • 会場:東京都立川市・アリーナ立川立飛
杉田祐一
杉田 祐一(三菱電機) 【テニス】
  • 5/27~6/10(日~日)全仏オープンに出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 会場:フランス/パリ ローランギャロス
  • 試合予定:
    27日/1回戦 vs Horacio.Zeballos(ARZ)
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/13~20(日~日)ATPツアー「Internazionali BNL d'Italia」に出場
  • 大会グレード:マスターズ1000
  • 開催地:イタリア/ローマ
  • 試合結果:
    13日/1回戦●6-7(5),3-6 vs Ryan.Harrison(USA)
  • 5/6~13(日~日)ATPツアー「Mutua Madrid Open」に出場
  • 大会グレード:マスターズ1000
  • 開催地:スペイン/マドリード
  • 試合結果:
    8日/1回戦●4-6,3-6 vs Philipp.Kohlschreiber(GER)
  • 放送予定:NHK BS1、GAORA、WOWOWオンデマンド
  • 4/30~5/6(月~日)ATPツアー「BMW Open by FWU」に出場
  • 大会グレード:ATP250
  • 開催地:ドイツ/ミュンヘン
  • 試合結果:
    1日/1回戦 ●6-4,6-7(9),2-6 vs Yannick.Maden(GER)
穂積絵莉
穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス) 【テニス】
  • 5/27~(日~)全仏オープン 女子ダブルスに出場 ※パートナー:二宮真琴選手(橋本総業HD)
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 会場:フランス/パリ ローランギャロス
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/21~(月~)全仏オープン予選に出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 会場:フランス/パリ ローランギャロス
  • 試合予定:
    22日/予選1回戦●4-6,6-4,4-6 vs Marta.Kostyuk(URK)
  • 5/7~13(月~日)ITF「TROFEO REALE MUTUA」に出場
  • 大会グレード:ITF$25,000
  • 開催地:イタリア/ローマ
  • 試合結果:
    8日/1回戦●7-6(4),4-6棄権 vs T.Lukas(CRO)
  • 4/30~5/6(月~日)「カンガルーカップ国際女子オープンテニス2018」に出場
  • 大会グレード:ITF$80,000
  • 会場:岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター 長良川テニスプラザ
  • 試合結果と予定:
    ・シングルス
    1日/1回戦●3-6,4-6 vs 内島萌夏(昭和の森Jr.TS)
    ・ダブルス ※二宮真琴選手(橋本総業HG)とのペア
    2日/1回戦○6-2,6-7(3),10-4
         vs 大前綾希子(島津製作所)・高畑寿弥(橋本総業HG)
    3日/QF○6-2,6-2 vs 奥野彩加(フリー)/T.Patterson(AUS)
    4日/SF●6-2,4-6,[8-10] vs K.Lykina(RUS)/E.W-Smith(GBR)
上山 容弘
上山 容弘(ベンチャーバンク) 【トランポリン】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/20(日)第5回全日本トランポリン競技年齢別選手権大会に出場
  • 時間:予選13:30~ 決勝17:15~
  • 会場:群馬県前橋市・ヤマト市民体育館 前橋
  • 試合結果:優勝! ※世界選手権の日本代表に内定!
    試合レポートはこちら
澤野 大地
澤野 大地(富士通) 【陸上/棒高跳】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/20(日)IAAFワールドチャレンジ第2戦「セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪」男子棒高跳に出場
  • 競技時間:12:40スタート
  • 会場:大阪市東住吉区・ヤンマースタジアム長居
  • 放送予定:TBS系列にて15:00~生中継
  • 試合結果:5m50を跳び、優勝者と同記録も試技数の差で2位
    試合レポートはこちら
谷 真海
谷 真海(サントリー) 【パラスポーツ/トライアスロン】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/12(土)2018世界トライアスロンシリーズ横浜大会 エリートパラトライアスロンに出場
  • 会場:横浜市中区・山下公園周辺特設会場(山下公園スタート・フィニッシュ)
  • 時間:6:55スタート
  • 試合結果:1時間13分56秒、2位に2分以上の差を付け優勝!
    試合レポートはこちら
佐々木元
佐々木 元 【BMX/フラットランド】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/11~12(金~土)「FISE WORLD SERIES Montpellier 2018」に出場
  • 種目:BMX Freestyle Flatland (BMXフラット)
  • 日程:11日/予選・準決勝、12日/決勝
  • 開催地:フランス/モンペリエ
  • 試合結果:予選5位、準決勝4位、決勝3位
    試合レポートはこちら
岡 紀彦
岡 紀彦 【パラスポーツ/卓球】
       ----- 以下、終了した試合 ---  
  • 5/9~12(水~土)パラ卓球の国際大会「スロベニアオープン」に出場
  • 日程:個人戦/9日・10日、団体戦/11日・12日
  • 開催地:スロベニア/ラーシュコ
  • 試合結果:個人戦、グループリーグ3敗で敗退