「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 講演・イベント出演予定(2018年3月)
■ 講演・イベント予定&レポート
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●3月の出演情報
3月27日更新
高橋千恵美
高橋 千恵美 【陸上】
  • 3/3(土)宮城県南郷高等学校部活動活性化プロジェクト 地域交流事業「仲間といっしょにステップアップ」にて講師
  • 内容:スポーツ栄養、トーク交流の2つの講演と、ランニング・補強教室の実技指導を行ないます。
  • 会場:宮城県美里町・宮城県南郷高等学校
  • 時間:開講式12:45〜、講演13:00~・13:40〜、実技14:30〜
京谷 和幸
京谷 和幸 【車椅子バスケットボール/サッカー】
  • 3/3(土)「こころの健康フェスタなごや」にてトークショー
  • テーマ:「絆 〜出会いの大切さ〜」
  • 会場:名古屋市南区・イオンモール新瑞橋
  • 時間:第1部12:00〜、第2部15:00〜の2ステージ
  • 3/8(木)公益社団法人生命保険ファイナンシャルアドバイザー協会 島根県協会主催「JAIFAオープンセミナー」にて講演
  • 演題:「絆 〜人生を変えた様々な出会い」
  • 会場:島根県松江市・松江くにびきメッセ
  • 時間:19:00〜
  • 3/19(月)帯広厚生病院講演会にて講師
  • 演題:「パラリンピックへの道のり〜人生を変えた様々な出会い〜」
  • 会場:北海道帯広市・帯広厚生病院
  • 時間:17:30〜18:30
深山 計
深山 計 【アナウンサー】
  • 3/4(日)森永乳業杯ツアー オブ バレーボール ザ・ファイナル(全国女子中学生選抜マッチ)にて実況を担当
  • 内容:選抜マッチ4試合とエキシビションマッチで実況を行ないます。
  • 試合時間:
    選抜マッチ予選/10:15〜北海道・東北選抜vs西日本選抜、11:05〜関東・中部選抜vs九州・四国・沖縄選抜、同3位決定戦/12:55~、同決勝戦/13:40〜、
    エキシビションマッチ/14:25〜ヴィクトリーナ姫路vs優勝チーム+ヴィクトリーナドリームス+ゲスト
  • 会場:兵庫県姫路市・姫路市立中央体育館(ウインク体育館)
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 3/4(日)「第38回篠山ABCマラソン大会」に特別ゲストとして参加
  • 内容:開会式での激励とコース上での応援。テレビ中継への出演など
  • 会場:兵庫県篠山市・篠山城跡三の丸広場スタート/ゴール(篠山城跡マラソンコース)
  • 時間:開会式10:10、登録の部スタート10:40、未登録の部スタート10:50
  • テレビ放送:ABCテレビ3/10(土)15:00〜15:55、
          sky・A sports+3/17(土)23:00〜24:00 ※予定
  • 3/11(日)「障害者ワークフェア in あいち」に出演
  • 内容:スペシャルオリンピックスについて、大村秀章愛知県知事と語り合います。
  • 会場:名古屋市東区・オアシス21(銀河の広場)
  • 時間:15:30〜(イベント全体11:00〜17:00)
  • 3/18(日)「第8回淀川国際ハーフマラソン」にて大会ゲスト
  • この大会は、有森裕子が代表理事を務める認定NPO法人ハート・オブ・ゴールド支援レースとなっています。
  • 種目:ハーフ・10km・ファミリー3km
  • コース:大阪・淀川河川公園特設コース
  • 時間:3km10:00〜、10km10:45〜、ハーフ12:30〜
  • ハート・オブ・ゴールド理事の高石ともやがゲスト出演し、ステージから歌でランナーを励まします。
  • 3/20(火)「第49回健康医学研究会プログラム」にて講演
  • 会場:千葉市美浜区・幕張国際研修センター
  • 時間:16:00〜17:00
  • 3/21(水祝)北公園陸上競技場スペシャルイベント「スペシャリスト マラソン教室」にて講師
  • 内容:準備運動、ランニングクリニック、サイン・写真撮影会
  • 対象:小学生以上 先着200名
  • 参加料:大人500円、高校生以下300円
  • 会場:千葉県総社市・総社市北公園陸上競技場
  • 時間:17:00〜19:00
岡 紀彦
渡辺圭那子
岡 紀彦【パラスポーツ/卓球】、渡辺 圭那子 【アナウンサー】
  • 3/10(土)「レガス卓球フェスタ」に出演
  • 内容:岡紀彦は、「障がい者卓球体験」回での指導と、健常者の「卓球体験」の回で、車いす卓球体験の指導を行ないます。渡辺圭那子は全体のMCを担当します。
  • 会場:東京都新宿区・新宿コズミックセンター
  • 時間:障がい者卓球体験10:00〜11:15、卓球体験12:15〜13:30・14:40〜15:55
    講演レポートはこちら
原田 裕花
原田 裕花 【バスケットボール】
  • 3/11(日)「吹田市勤労会館 オリンピアン講演会」にて講師
  • 演題:「あきらめない心」〜私のバスケットボール人生
  • 会場:大阪府吹田市・吹田市立勤労者会館
  • 時間:10:30〜12:00
  • 定員:先着100名 ※詳細チラシ(PDF)
宇津木 妙子
宇津木 妙子 【ソフトボール】
  • 3/11(日)公益財団法人いきいき埼玉「アクティブ・シニア活躍事業」特別講演会にて講師
  • 演題:「夢と人生 〜何事にも真正面から向き合うこころ・新たな挑戦〜」
  • 会場:埼玉県伊奈町・埼玉県県民活動総合センター
  • 時間:14:30〜15:30
    講演レポートはこちら
眞鍋 政義
眞鍋 政義 【バレーボール】
  • 3/12(月)百五総合研究所「総研懇話会」にて講演
  • 演題:「逆転発想の勝利学 〜チームのスイッチを入れる〜」
  • 会場:三重県四日市市・四日市都ホテル
  • 時間:15:00〜16:30
神保 康広
神保 康広 【車椅子バスケットボール】
  • 3/16(金)東京都立大泉桜高等学校講演会にて講師
  • 演題:「夢に向かって」
  • 会場:東京都練馬区・同校体育館
  • 時間:9:00〜10:20
小野塚彩那
小野塚 彩那(石打丸山スキークラブ)【フリースタイルスキー】
  • 3/17(土)「ASC 1stハーフパイプレッスン」開催
  • 内容:トランポリンでのトレーニングと、スキー場でのパイプトライを小野塚彩那が直接指導します!
  • 主なプログラム(予定):
     9:10〜10:30   トランポリンでトレーニング
     12:00〜14:00 パイプトライ
     15:00〜15:50 アスリートセミナー ※調整中
  • 会場:新潟県南魚沼市・南魚沼市トレーニングセンターガンホー及びモンスターパイプ(石打丸山スキー場内)
  • 料金:3,000円〜6,000円
       ※リフト・パイプシーズンパス所有の有無による
  • 定員:10名 ※最少催行人数5名
  • 詳細は申し込みは「Ayana's Ski Camp」のウェブサイトをご覧ください。
    彩那'sキャンプ
デューク 更家
デューク 更家 【ウォーキング】
  • 3/17(土)スミセイウエルネスセミナー「デューク更家のみんなでぴんしゃんウォーキング!」にて講師
  • 内容:背筋を“ぴん”と、気落ちを“しゃん”と歩く方法をレクチャーする参加型セミナー
  • 会場:千葉市中央区・千葉商工会議所
  • 時間:13:30〜15:15
斉藤和巳
斉藤 和巳 【野球】
  • 3/24(土)「プロ野球クイズ王決定戦2018」にゲスト出演
  • 内容:2018年シーズン開幕を前に、ファンを集めた「プロ野球」に関するクイズ大会を開催。斉藤和巳は、スペシャルゲストとして、現役時代のエピソードや今季プロ野球の展望について語ります。
  • 会場:東京都港区・Future SEVEN
  • 時間:13:00〜17:00
  • 参加費:4500円
  • 詳しくはイベント告知サイトをご覧ください。
有森 裕子
小野塚彩那
上山 容弘
有森 裕子【陸上】、小野塚 彩那【フリースタイルスキー】
上山 容弘【トランポリン】
  • 3/26〜28(月〜水)「キッズ・スポーツ体験キャンプ2018 in 新潟」にて講師を務めます。
  • 今年で3回目となる新潟(南魚沼市石打)でのキッズキャンプの開催。小学生を対象にスポーツを通じた共同生活の中で競争すること、チームワーク、ルールを学び様々な人間関係の中で生きていく力を身につけます。
  • 会場:新潟県南魚沼市・石打丸山スキー場、市立上関小学校他
  • 宿泊:新潟県南魚沼市石打・勝田屋
  • 詳細は、キッズ体験キャンプ公式HPをご覧ください。
     
    講演レポートはこちら