「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 講演・イベント出演情報(2018年1月)
■ 講演・イベント出演情報
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●1月の出演情報
1月9日更新
京谷 和幸
京谷 和幸 【車椅子バスケットボール/サッカー】
  • 1/5(金)「上尾市教育研究会研究発表大会」にて講演
  • 演題:「夢・出会い・感謝」
  • 会場:埼玉県上尾市・上尾市文化センター
  • 時間:15:10〜16:10
  • 1/13(土)岡崎市立翔陽中学校講演会にて講師
  • 演題:「夢・出会い・感謝〜パラリンピックへの道のり〜」
  • 会場:愛知県岡崎市・同校体育館
  • 時間:14:10〜15:40
  • 1/18(木)「荻野吟子『荻野医院』開業120周年記念スポーツ講演会」にて講師
  • 演題:「夢を持つことの大切さ」
  • 会場:北海道せたな町・せたな町民ふれあいプラザ
  • 時間:18:30〜20:00
  • 1/19(金)生坂村北部PTA連合会「生坂村文化講演会」にて講師
  • 演題:「夢・出会い・感謝 〜パラリンピックへの道のり〜」
  • 会場:長野県生坂村・生坂中学校体育館
  • 時間:15:00〜16:00
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 1/10(水)沖縄県市町村研修会にて講演
  • 演題:「よろこびを力に 〜有森流苦境を乗り越える方法」
  • 会場:沖縄県那覇市・沖縄県市町村自治会館
  • 時間:15:00〜16:30
  • 1/12(金)「岡三証券福岡支店新春講演会」にて講師
  • 演題:「ひとつのことをやり抜く力」
  • 会場:福岡市中央区・アクロス福岡
  • 時間:14:00〜16:30
  • 1/14(日)天童市「有森裕子いのちの教室・スポーツ講演会」にて講師
  • 内容:市内のスポーツ指導者を対象としたスポーツの安全、ケガをしにくい体づくり及びAED講習を行なう『いのちの教室』と、市民と市内のスポーツ団体を対象とするスポーツ講演会を実施します。
  • 会場:山形県天童市・緑の迎賓館アンジェリーナ
  • 時間:いのちの教室15:00〜16:30、講演会17:00〜
  • 1/22(月)就実大学にて「スポーツと社会」講義
  • 内容:スポーツと社会貢献、スポーツの持つ力などについて話します。
  • 時間:14:50〜16:20
  • 1/29(月)「エイボン女性年度賞2017」授賞式典に選考委員として出席
  • 選考委員:有森裕子、大宅映子さん(評論家)、国谷裕子さん(キャスター)、原田マハさん(作家)
  • 会場:東京都内ホテル
尾川 とも子
尾川 とも子 【フリークライミング】
  • 1/12(金)四国IBMユーザー会「平成30年新春例会」にて講演
  • 演題:「壁を乗り越えて〜“世界初”へのチャレンジ〜」
  • 会場:愛媛県松山市・松山全日空ホテル
  • 時間:14:10〜15:30
佐藤 真海
谷 真海(サントリー) 【パラスポーツ/トライアスロン】
  • 1/14(日)平成29年度「大阪市男女共同参画普及啓発講演会」にて講師
  • 演題:「可能性の広げ方 〜2020年への挑戦〜」
  • 会場:大阪市城東区・クレオ大阪東
  • 時間:14:00〜15:30
深山 計
深山 計 【アナウンサー】
  • 1/18(木)毎日新聞社・JOCトークイベント「挑む 東京2020へ」にて司会
  • 内容:第1部「オリンピズムの普及と平昌2018冬季オリンピック日本代表選手団への期待」(出演者:荻原次晴さん、小塚崇彦さん、小口貴久さん)、第2部「日本マラソン復活への道」(出演者:瀬古利彦さん、増田明美さん)
  • 会場:東京都千代田区・毎日ホール
  • 時間:18:30〜20:30
原田 裕花
原田 裕花 【バスケットボール】
  • 1/18.20(木.土)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
  • 内容:夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとする「YOKOSOプログラム」を実施。特別講演と実技指導を行ないます。
  • 実施校:18日/荒川区立第三日暮里小学校、20日/昭島市立福島中学校
宇津木 妙子
宇津木 妙子 【ソフトボール】
  • 1/23(火)「芙蓉会・商工中金浜松ユース会合同講演会」にて講師
  • 演題:「夢の実現 〜努力は裏切らない〜」
  • 会場:浜松市中区・グランドホテル浜松
  • 時間:16:00〜18:00
市橋 有里
市橋 有里 【陸上】
  • 1/27(土)「瑞穂第四小学校オリンピック講演会」にて講師
  • 演題:「チャンスをつかむ3つの方法」
  • 対象:同校の5〜6年生と、全校生徒の保護者(100名程度)
  • 場所:東京都瑞穂町
廣道 純
廣道 純(プーマジャパン) 【障害者のスポーツ/陸上】
  • 1/27(土)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
  • 内容:パラスポーツへの興味・関心の向上や障害のある人への理解を深めることをねらいとする「自分にチャレンジプログラム」を実施。講話や体験教室を行ないます。
  • 実施校:東京都港区・東京都立港特別支援学校
永田 克彦
永田 克彦 【レスリング】
  • 1/29(月)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
  • 内容:夢・希望・感動との出会いや自己実現に向けての努力、困難に立ち向かう意欲等を育成することをねらいとする「YOKOSOプログラム」を実施。特別講演と実技指導を行ないます。
  • 実施校:台東区立忍岡小学校
ヨーコ ゼッターランド
ヨーコ ゼッターランド 【バレーボール】
  • 1/30(火)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
  • 内容:国際理解の推進、スポーツへの興味・関心の向上等をねらいとして、外国の文化・習慣の紹介、スポーツを通じた交流を図る「Welcome」プログラムを実施。
  • 実施校:港区立赤坂小学校